Грузия поздравила Украину с решением Еврокомиссии

Грузия поздравила Украину с решением Еврокомиссии
Фото: EPA/UPG
Грузии члены Еврокомиссии пока отказали в членстве в ЕС, поскольку состояние демократии в стане не отвечает Копенгагенским критериям

Лидер правящей Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе поздравил Украину и Молдову с положительным заключением Еврокомиссии по заявкам на членство в ЕС. Об этом сообщает Rustavi2.

"Мы поздравляем Украину и Молдову с получением статуса кандидата в ЕС, который будет окончательно подтвержден Советом Евросоюза через неделю. Что касается решения по Грузии: Грузия много лет ждала официального признания европейской перспективы. Мы рады, что сегодня эта перспектива была официально признана Европейской комиссией и нам предложили конкретное руководство по получению статуса кандидата", - сказал Кобахидзе.

Также политик отметил, что получить статус кандидата Грузии помешало географическое положение.

"Как европейские лидеры прямо указывали нам, географическое расположение также помешало Грузии получить статус кандидата. Напоминаем, что из-за географического фактора Грузия приняла План действий Европейской политики соседства через два года после Украины и Молдовы. Кроме того, Грузия начала переговоры о либерализации визового режима через четыре года после Украины и через два года после Молдовы. Также Грузия начала переговоры о Соглашении об ассоциации через три года после Украины, однако подписала Соглашение об ассоциации с Украиной на год раньше. Надеемся, что географический фактор больше не будет основанием для задержания предоставления Грузии статуса кандидата или члена", - заявил он.

По словам Кобахидзе, хотя статус кандидата не дает стране никаких финансовых или иных материальных привилегий, неполучение этого статуса на данном этапе в определенной степени все же разочаровывает.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.06.2022 в 09:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Грузия, Украина, еврокомиссия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.