Индия объяснила, что покупает российскую нефть для сдерживания инфляции – Reuters

Индия объяснила, что покупает российскую нефть для сдерживания инфляции – Reuters
Фото: EPA/UPG
Импорт российской нефти в Индию вырос до 12-13% в общем объеме импорта страны. В феврале он составлял примерно 2%.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что импорт российской нефти является частью стратегии страны по управлению уровнем инфляции. Об этом передает издание Reuters. 

По ее словам, премьер-министр Индии заслуживает похвалы за балансирование торговых и международных отношений на фоне западных ограничений.

"Я отдаю должное премьер-министру, который в глобальном масштабе удостоверился в том, чтобы мы сохранили отношения со всеми странами, но все же сумели получить российское топливо. Это делает сегодня Япония и некоторые другие страны", — цитирует издание Ситхараману.

Министр неоднократно заявляла, что стране необходимо продолжать покупать энергоносители у России, чтобы сдерживать инфляцию, пишет Reuters.

Западные ограничения против России побудили многих импортеров нефти отказаться от покупки российской нефти, в результате чего спотовые цены на нее достигли рекордных скидок по сравнению с другими сортами.  Это дало индийским нефтепереработчикам возможность скупать дешевую российскую нефть, которую они раньше редко покупали из-за высокой стоимости фрахта.

По словам министра, импорт российской нефти в Индию вырос до 12-13% в общем объеме импорта страны. В феврале он составлял примерно 2%. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.09.2022 в 16:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: индия, нефть, Инфляция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.