Индия рекордно увеличила импорт российской нефти в июне – Reuters

Индия рекордно увеличила импорт российской нефти в июне – Reuters
Фото: EPA/UPG
Более дешевая российская нефть уменьшает расходы индийских государственных НПЗ, а частным компаниям позволяет заработать.

В июне Индия увеличила импорт российской нефти до рекордных 950 000 баррелей в сутки. Это почти пятая часть общего объема импорта нефти в стране, сообщает Reuters cо ссылку на данные трейдеров.

Согласно таможенным данным, Индия закупила российской нефти в июне на 15,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Отмечается, что в июне доля российской нефти в общем импорте нефти Индии выросла до 19,8% с 16,4% в мае. Всего в июне Индия закупала около 4,8 млн баррелей нефти в сутки.

По данным Reuters, Индия увеличила импорт нефти из России до 682 200 баррелей в сутки в период с апреля по июнь. В аналогичной период прошлого года импорт нефти из РФ составлял 22 500 баррелей в сутки.

Нефтеперерабатывающие заводы в Индии начали активно скупать российскую нефть со скидкой к цене нефти марки Brent после того, как западные компании отказались от российской нефти.

Издание отмечает, что более дешевая российская нефть уменьшает расходы индийских государственных НПЗ, а частным компаниям позволяет заработать.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.07.2022 в 07:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефть, индия, импорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.