Индия заявила о резком росте ВВП. Эксперты полагают, что он «нарисован»

Индия заявила о резком росте ВВП. Эксперты полагают, что он «нарисован»
Фото: Getty Images
ВВП Индии увеличился на 8,4% за последние три месяца 2023 года. Это самые высокие темпы роста среди крупнейших экономик мира

Индия сообщила об удивительно устойчивом экономическом росте. Валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 8,4% за последние три месяца 2023 года по сравнению с годом ранее. В период с июня по сентябрь экономика выросла на 7,6%. Об этом свидетельствуют данные статистического управления Индии.

По данным Тамаши Де Сильва из Capital Economics, "эти темпы роста были самыми высокими среди крупнейших экономик в прошлом квартале".

Рост ВВП Индии оказался намного сильнее, чем ожидали аналитики. Он основан на искажении данных, которое, считают эксперты, маскирует замедление экономики.

Экономисты заявили, что основной причиной роста стало неожиданное сокращение государственных субсидий, что привело к искусственному увеличению категории чистых косвенных налогов, используемых для расчета ВВП, пишет Вloomberg. Более репрезентативный показатель экономической активности, исключающий эти разовые статьи, вырос на 6,5%, рост соответствовал ожиданиям и показал замедление по сравнению с предыдущим кварталом.

"Не все, что блестит, – это рост. Базовый рост слабее, чем предполагает заголовок", – прокомментировал заявление индийского правительства японский финансовый холдинг Nomura. 

По его данным, потребление в стране продолжает отставать, а сельскохозяйственный сектор, который составляет 16% ВВП Индии и является основным источником занятости, показывает низкие результаты.

Неожиданные данные появились всего за несколько недель до того, как в Индии пройдут выборы, а премьер-министр Нарендра Моди стремится продлить свое десятилетие у власти, отмечает агентство.

Правительство страны также повысило прогноз роста на текущий финансовый год до марта с 7,3% до 7,6%. Это позволит Индии стать самой быстрорастущей крупной экономикой в ​​мире, особенно с учетом того, что восстановление Китая после пандемии замедлилось.

Аналитики Jefferies ожидают, что к 2027 году страна станет третьей по величине экономикой мира по сравнению с пятой сейчас, передает CNN.

Индия широко рассматривается как альтернатива Китаю для стран и компаний, стремящихся диверсифицировать свои цепи поставок, особенно на фоне ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Пекином.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.03.2024 в 21:43 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: ВВП, индия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.