Индийская Adani потеряла уже более $70 млрд — Bloomberg

Индийская Adani потеряла уже более $70 млрд — Bloomberg
Фото: EPA/UPG
Попытка миллиардера Гаутама Адани восстановить доверие к своей бизнес-империи потерпела неудачу среди инвесторов.

Акции большинства индийских компаний Adani Group продолжили падение в понедельник, 30 января, на фоне скандала. Потери на фондовом рынке за три дня достигли 72 миллиардов долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что ситуацию не остановило то, что индийский конгломерат в течение выходных пытался опровергнуть обвинения в мошенничестве американской Hindenburg Research.

Adani Group назвала заявления Hindenburg безосновательными, сравнив их с атакой на саму Индию. Однако отчет фирмы озвучил давнюю обеспокоенность инвесторов относительно корпоративного управления группы.

"Эта ситуация также грозит ослабить всеобщее доверие к Индии, которая до недавнего времени была главным инвестиционным направлением для Уолл-Стрит, и ускорить зарождающийся сдвиг в сторону вновь открывающегося Китая", - пишет агентство.

В понедельник акции Adani Total Gas Ltd. и Adani Transmission Ltd. упали на 20%, а Adani Green Energy - на 18%. Акции Adani Power и Adani Wilmar снизились на 5% каждая, а Adani Ports and Special Economic Zone упали на 0,5%.

Ситуация на фондовом рынке стала драматическим ударом для 60-летнего главы Adani Group Гаутама Адани, который в последние годы попал в тройку самых богатых людей мира, а теперь потерял значительную часть состояния, которое оценивалось в 125 миллиардов долларов.

Напомним, 24 января Hindenburg Research опубликовала отчет по результатам двухлетнего расследования о многочисленных злоупотреблениях компаний магната.

В нем говорится, что Adani Group "занималась наглой схемой манипулирования акциями и мошенничеством с бухгалтерским учетом в течение десятилетий".

Разгромный отчет вышел всего за несколько дней до того, как флагманская фирма Adani Enterprises Ltd. запустила крупнейшее в истории Индии первичное публичное размещение акций, целью которого было привлечь 200 миллиардов рупий (2,5 миллиарда долларов).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.01.2023 в 15:18 Рейтинг: 1.0 // 1
Теги: индия, Adani
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.