Инфляция в еврозоне в январе замедлилась сверх прогнозов

Инфляция в еврозоне в январе замедлилась сверх прогнозов
Фото: pixabay.com
В январе показатели инфляции в Еврозоне составили 8,5%. Это меньше, чем прогнозировали экономисты.

Согласно данным Евростата, инфляция в еврозоне замедлилась больше, чем ожидалось. В январе показатели составили 8,5%. Это меньше, чем прогнозировали экономисты по замедлению темпов до 8,9%, сообщает Bloomberg.

Так, инфляция замедлилась по сравнению с 9,2% в декабре и была минимальна с мая 2022 года.

Сообщается, что такие данные повлекут за собой еще более острую дискуссию в Европейском центробанке относительно того, насколько еще должны повыситься процентные ставки. Некоторые должностные лица ЕЦБ начинают настаивать на смягчении темпов повышения ставок после широко ожидаемого перехода на пол пункта. Так, они могут указать падение цен на природный газ на фоне мягкой зимы, а также ожидания подобного снижения со стороны Федерального резерва и паузы в цикле жесткости монетарной политики Банка Канады. Чиновники ЕЦБ озабочены повышением зарплат и сосредоточились на стабильной базовой инфляции.

Ранее президент Кристин Лагард предупредила, что есть "веские основания считать", что инфляция за первые два месяца 2023 года может быть выше.

Вместе с тем, улучшение экономического фона может усилить ценовое давление. Свежие данные свидетельствуют о том, что экономика еврорегиона избежит рецессии, в то время как обрабатывающая промышленность восстанавливается, а уровень безработицы в декабре удерживается на рекордно низком уровне.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.02.2023 в 23:51 Рейтинг: 2.7 // 3
Теги: январь, Инфляция, еврозона
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.