История пиццы: как появилось самое популярное в мире блюдо

История пиццы: как появилось самое популярное в мире блюдо
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пицца — самое популярное блюдо в мире. Причина этого — наличие огромного количества разновидностей. В нашей статье вы узнаете историю появления пиццы.

Пицца — это идеальная комбинация превосходного вкуса и отменных питательных свойств. Трудно найти человека, который бы не любил такое блюдо. Тонкая лепешка с начинкой сверху станет неплохим дополнением как праздничного стола, так и выходных перед телевизором. О том, как же блюдо завоевало популярность по всему миру, мы и поговорим сейчас.

С чего все начиналось

Тонкий хлеб начали выпекать еще в 6 тысячелетии до нашей эры. Из-за своей простоты аналоги блюда есть практически у каждого народа. Среди наиболее очевидных прообразов пиццы выделяют:

  • древнегреческие хлебцы с сыром, зеленью, луком и различными овощами, политые оливковым маслом;
  • плоские лепешки, пользовавшиеся популярностью на территории Древнего Рима;
  • хлебцы с финиками и сыра, которые средиземноморские воины готовили на щитах во время походов и пр.

Пицца — вкусный символ Италии

фокачча

При этом чаще всего прародительницей пиццы называют фокаччу — небольшие лепешки, которые готовились на территории современной Италии. Такое блюдо выступало отличным перекусом между работой в поле, поэтому пользовалось популярностью среди простолюдинов. В ходе приготовления использовали всевозможные ингредиенты: от сала до овощей.

Когда в Европу завезли томаты, они стали неотъемлемым ингредиентом блюда. Со временем мастеров, которые готовили лепешки с начинкой, начинают называть пиццайоло. А уже в XVIII веке в Неаполе открылась первая специализированная пиццерия.

Если вас интересует аутентичная итальянская пицца, вы можете заказать ее на сайте Monopizza. Также сеть ресторанов предлагает жителям Одессы массу оригинальных авторских рецептов. Среди обширного меню каждый найдет, чем бы перекусить!

пицца

История пиццы Маргарита

Наверное, это наиболее популярная разновидность пиццы. Считается, что ее назвали в честь Маргариты Савойской, которая очень любила такое блюдо.

Когда монаршая чета отправилась в свою резиденцию в Неаполь, королева попросила, чтобы ей к столу подали несколько вариантов еды, которую любит рабочий люд. Тонкая лепешка с начинкой из моцареллы, томатов и базилика сразу привлекла внимание Маргариты.

С тех пор пицца стала появляться на столах не только простолюдинов, но и знати. Популярность блюда постоянно увеличивалась. А когда итальянцы стали активно заселять США и разные европейские страны, они брали рецепт любимого лакомства с собой. Из-за простоты приготовления, превосходного вкуса и огромной вариативности уже скоро пицца стала блюдом №1 по всему миру!

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
14.02.2023 в 10:52 Рейтинг: 4.8 // 4
Теги: пицца
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.