История происхождения и особенности винных бутылок

История происхождения и особенности винных бутылок
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Винные бутылки прочно вошли в нашу жизнь, но не все знают, что этот сосуд прошел долгую историю и собрал много интересных фактов.

Сегодня никого не удивишь бутылкой вина. Это привычный сосуд для виноградного напитка, доступный в любой точке мира. Так было не всегда — стекло начали использовать в качестве тары относительно недавно. Виноделы производят разные формы и цвет стекла. 

Какие бывают бутылки для вина

В виноделии используется разное оборудование. Узнать о нем больше можно на сайте https://rakitov.com.ua/oborudovanie/. Важное место занимают бутылки разных форм. Большинство из них имеют объем 750 мл, хотя некоторые производители предлагают и другие варианты.

винная бутылка

Распространенные формы:

  1. Бордоская форма имеет прямые края и высокие плечи. Красное сухое бордо разливают в емкости из темно-зеленого стекла, а белое сухое — из светло-зеленого. Белые сладкие бордо фасуют в прозрачные бутылки. Эта форма популярна у итальянских виноделов и компаний из США.
  2. Бургундская емкость сделана из зеленого стекла. Она имеет покатые плечи и немного больше в диаметре, чем бордоская форма. За пределами Франции ее используют в США и Южной Америке для вин из сортов пино нуар и шардоне.
  3. Ронская форма напоминает бургундскую. Она немного меньше в диаметре, на ней есть тиснение в вид герба. Используется главным образом для ронских вин, а также похожих сортов.
  4. Немецкая тара имеет самый маленький диаметр, большую высоту и минимальные плечи. Узкая и высокая форма используется для мозельских и рейнских вин.
  5. В бутылки для крепленого вина разливают херес, мадеру и порто. Это массивные изделия из толстого стекла. На горлышке обычно есть небольшое расширение — оно облегчает декантацию выдержанного вина. Часто используются высокие пробки.

Изделия каждой группы немного отличаются друг от друга. Известные производители делают свои бутылки запоминающимися, чтобы их продукцию легко узнавали на прилавках магазинов. Для отделки используют тиснение, сталь, дерево, сургуч.

История происхождения бутылок для вина

Первые сосуды для вина — квеври. Они использовались для производства в Грузии еще в 6000 г. до н.э. и официально являются старейшей посудой для хранения вина. Используемые от дробления винограда до выдержки, эти невероятные емкости позволяют получить напиток с высоким содержанием дубильных веществ. Многие итальянские и грузинские виноделы используют квеври и сегодня.

Древние римляне использовали дубовые бочки для хранения и перевозки вина. Пористая структура дерева позволяла напитку проникать в древесину и насыщаться дубильными веществами. Это улучшало вкус вина.

Первым периодом происхождения бутылки считается 325-350 годы нашей эры. Только в XVII веке в виноделии начали массово использовать стекло. Многие считают сэра Кенелма Дигби, авантюриста, капера и алхимика, «отцом современной бутылки». 

формы бутылок для вина

У древних бутылок было толстое дно и короткое горлышко, но со временем верхняя часть росла и удлинялась, а дно уменьшалось. К 1820-м годам их форма стала напоминать современную.

Машинное производство наладили только к концу XIX века. Размер и объем стали стандартными. Сегодня для хранения напитка используют бочки из стали и дерева, а бутылка используется в качестве сосуда для продажи.

Интересные факты о винной бутылке

Винные бутылки прочно вошли в нашу жизнь, но не все знают, что этот сосуд прошел долгую историю и собрал много интересных фактов.

  1. В Британии с 1636 по 1860 продажа вина в бутылках была под запретом. Это связано с тем, что в тот период бутылки делали вручную и их объем мог сильно отличаться. Бутылки с пробками использовали только для хранения вина.
  2. Тара для вина может иметь самый разный объем. Минимальный составляет 175 мл, а максимальный — внушительные 30 л. Производят емкости объемом 1.5, 3, 4.5, 6, 9, 12, 15, 18, 25 и 30 литров.
  3. Изделие самого большого размера занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Объем составляет 3094 л, высота — 4.17 м, диаметр — 1.21 м.
  4. Ален Дорот установил мировой рекорд по скоростному открыванию вина в 2013 году. Он открыл 13 емкостей за 73 секунды обычным штопором.

Бутылка — важная часть ритуала употребления вина. Качественное изделие приятно держать в руках, откупоривать и наливать яркий и ароматный напиток.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
05.04.2023 в 15:34 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: винные бутылки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.