Израиль и ХАМАС осторожно относятся к переговорам из-за заявления Байдена, — Reuters

Израиль и ХАМАС осторожно относятся к переговорам из-за заявления Байдена, — Reuters
Фото: Getty Images
Катар, выступающий в роли главного посредника, заявил, что прорыв в переговорах еще не достигнут.

Враждующие стороны в Секторе Газа осторожно относятся к переговорам о перемирии после заявления президента США Джо Байдена о якобы запуске соглашения уже в следующий понедельник 4 марта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Представители Израиля и группировки ХАМАС, а также катарские посредники во вторник, 27 февраля, выразили предостережения относительно прогресса на пути к перемирию в Секторе Газа после того, как президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, прекращение огня может быть достигнуто менее чем за неделю, чтобы остановить войну на период Рамадана.

ХАМАС взвешивает предложение, согласованное Израилем на переговорах с посредниками в Париже на прошлой неделе о прекращении огня, которое приостановит боевые действия на 40 дней. Это стало бы первым длительным перемирием в пятимесячной войне. На этой неделе делегации обеих сторон находятся в Катаре, где обсуждают детали.

По словам источника Reuters, предложение Парижа предусматривает освобождение боевиками некоторых, но не всех заложников, которых они удерживают, в обмен на освобождение сотен палестинских заключенных, увеличение гуманитарной помощи для Сектора Газа и вывод израильских войск из населенных пунктов в анклаве.

Однако, похоже, они не удовлетворяют главное требование ХАМАС о том, чтобы любое соглашение включало четкий путь к окончательному прекращению войны и выводу израильских войск, а также решение судьбы израильских мужчин призывного возраста, находящихся среди заложников.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.02.2024 в 07:34 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: ХАМАС, Израиль, Байден
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.