Япония, Британия и Италия разработают новый истребитель — Reuters

Япония, Британия и Италия разработают новый истребитель — Reuters
Фото: Анадолу
Партнеры хотят объединить британский проект Future Combat Air System, также известный как Tempest, с японской программой FХ.

Япония, Великобритания и Италия объединили усилия в работе по разработке реактивного истребителя нового поколения. Это стало первым крупным сотрудничеством Японии в области промышленной обороны со времен Второй мировой войны, сообщает Reuters в пятницу, 9 декабря.

Утверждается, что партнеры хотят ввести в эксплуатацию передовой фронтовой истребитель к 2035 году путем объединения британского проекта Future Combat Air System, также известного как Tempest, с японской программой FХ.

По данным министерства обороны Японии, британская BAE Systems PLC, японская Mitsubishi Heavy Industries и итальянская Leonardo возглавят разработку самолета, который будет обладать передовыми цифровыми возможностями в области искусственного интеллекта и кибервойны. При этом другие страны могут при желании присоединиться к проекту.

Ожидается, что в Британии новый истребитель заменит ее истребители Eurofighter Typhoon и дополнит парк F-35 Lightning. Также он будет совместим с истребителями других партнеров НАТО.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.12.2022 в 15:03 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: истребитель, Италия, япония, британия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.