Япония и Индия проводят совместные антитеррористические учения

Япония и Индия проводят совместные антитеррористические учения
Фото: из открытых источников
Двусторонние учения проводятся в Японии впервые.

Сухопутные силы самообороны Японии проведут совместные контртеррористические учения с индийской армией в западной части страны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Japan Today.

В учениях на полигоне Айбано в префектуре Сига, которые продлятся до 2 марта, примут участие около 230 солдат, которые будут имитировать бой с террористами в городских районах.

Двусторонние учения проводятся в Японии впервые. Ежегодные учения, начатые в 2018 году, ранее проводились в Индии, за исключением 2020 года. Япония и Индия в последние годы активизировали оборонное сотрудничество на фоне быстрого наращивания военной мощи Китая.

В прошлом месяце Воздушные силы самообороны Японии и ВВС Индии провели свои первые в истории совместные учения на реактивных истребителях недалеко от Токио, а Морские силы самообороны проводят учения совместно с ВМС Индии с 2012 года.

Япония и Индия являются членами группы безопасности Quad, в которую также входят США и Австралия, целью которой является противодействие растущему военному и экономическому влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Военная напряженность между Нью-Дели и Пекином сохраняется после столкновения в июне 2020 года в приграничном районе Гималаев, что стало первым смертельным инцидентом с 1975 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.02.2023 в 15:09 Рейтинг: 3.5 // 2
Теги: индия, япония, учения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.