Как безопасно взять авто в аренду?

Как безопасно взять авто в аренду?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про главные аспекты, которые необходимо учитывать при аренде авто и что для этого потребуется.

Согласно исследованиям на протяжении последних нескольких лет сфера проката автомобилей в мире стремительно развивалась и генерировала ежегодно более $40 млрд дохода. Не отстает от текущих трендов и Украина. Особенно выделяется столица. По показателю аренда авто Киев находится в числе лидеров среди городов страны. Это объясняется тем, что украинская столица обычно принимает множество туристов. А в последнее время люди все чаще посещают Киев еще и по делам.

Специалисты советуют оформлять аренду авто только в авторитетных компаниях (например, «НарсКарс»). Подобные сервисы предлагают машины по оптимальному тарифу, а также обладают большими автопарками транспортных средств различных моделей и классов. Пользуясь же услугами непроверенных прокатных компаний, желающие арендовать транспортное средство (ТС) рискуют получить неухоженное авто по завышенной цене.

Что такое сервис аренды автомобилей?

Авто в аренду без рисков

Подобные организации предоставляют во временное пользование машины без водителей на определенный срок. Например, потребители берут авто в аренду:

  • чтобы опробовать определенную модель автомобиля перед покупкой;
  • для выездов загород при отсутствии собственного транспортного средства;
  • чтобы заниматься грузовыми или пассажирскими перевозками.

При оформлении проката автомобиля клиент заключает с арендодателем официальный договор. В нем должна быть информация о продолжительности аренды, тарифах, юридических данных прокатной организации.

Также важно, чтобы в контракте указывались данные о повреждениях, которые видны на авто во время заключения сделки. Иначе подобные дефекты будут расцениваться как полученные во время эксплуатации авто последним клиентом.

Что необходимо для оформления проката авто?

Чтобы арендовать машину, клиенту на момент заключения сделки должно исполниться 23 года. Также арендатору необходимо иметь не менее 2 лет водительского стажа. При оформлении договора нужно предоставить:

  • удостоверение личности;
  • водительские права нужной категории;
  • ИНН (только для граждан Украины).

Перед заключением контракта важно уладить с прокатной компанией все детали по поводу условий эксплуатации транспортного средства.

Например, при оформлении аренды авто в Киеве клиенты иногда сталкиваются с запретами выезда за границу. Подобные ограничения обычно устанавливают мелкие предприятия.

Авторитетные же сервисы (например, NarsCars) зачастую предлагают возможность выезжать на прокатных автомобилях в другие страны, но это следует заранее оговорить.

Нужно ли оформлять страховку?

Оформление страхового полиса поможет избежать крупных компенсационных затрат при попадании на арендуемом ТС в ДТП или возникновении других непредвиденных ситуаций. Стоимость страховки может варьироваться в зависимости от класса прокатного автомобиля.

Когда необходимо вносить залог?

Зачастую внесение депозитов требуется, если клиент не оформил страховой полис. Сумма залога также может быть разной в зависимости от типа ТС. Депозит перечисляется арендатору обратно сразу же после возврата прокатного авто, если отсутствуют повреждения транспортного средства.

Как выбрать надежный сервис по аренде авто?

Надежный сервис аренды авто

Авторитетные прокатные компании обычно предлагают авто разных классов (эконом, бизнес, премиум) и уровней комфорта для клиентов с различными финансовыми возможностями.

Также подобные организации дорожат собственной репутацией, поэтому сдают в аренду полностью исправные ТС. Больше информации по этому вопросу можно найти в тематических блогах, к примеру, на narscars.com.ua.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
28.10.2022 в 08:21 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: аренда авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.