Как перестать отказываться от встречи в последнюю минуту: 5 советов

Как перестать отказываться от встречи в последнюю минуту: 5 советов
Фото: из открытых источников
Вы ничего не успеваете, и чтобы не все совсем было плохо, пытаетесь придумать захудалый предлог, чтобы отказаться от встречи.

Что происходит в вашей голове, когда вы принимаете решения? Вы думаете о ком-то или о себе? Вы цените своё время или в попытках никого не обделить соглашаетесь на абы что?

Что получается в итоге? Вы ничего не успеваете, и чтобы не все совсем было плохо, пытаетесь придумать захудалый предлог, чтобы отказаться от встречи. Думаете, все потеряно? Спешим вас обрадовать, ведь всего лишь несколько постепенных шагов помогут вам избавиться от этой привычки. 

1. По природе своей мы чаще соглашаемся 

Социализация это такой же инстинкт, как и все остальные. Нужно понимать, что договариваться о чём-то и при этом понимать, что вы никаким образом не сможете попасть туда или принять участие, это нормально. Да, вы лукавите, соглашаясь на это, но вы просто не можете поступить по-другому, ведь человеку необходимо быть частью хоть какого-то сообщества. Кроме того, нам не хочется расстраивать своих друзей или близких отказом. И самое важное: порой давление окружающих факторов настолько сильное, что вы просто не успеваете взвесить все ЗА и ПРОТИВ, чтобы осознанно принять решение. 

2. Интуиция 

Вроде бы легко доверять интуиции и полагаться на неё, но почему-то вас все равно влечёт к обязательствам и к тому, что НАДО. Мы задумываемся о том, какое впечатление произведём своим поступком или поведением; мы боимся реакции друзей. Интернет в этом плане играет очень хорошую функцию, потому что он даёт нам время: когда мы получаем не самое желанное сообщение, мы имеем несколько секунд или даже минут, чтобы тщательно продумать ответ. 

Однако перед тем, как ответить, задумайтесь, что окажется лучшим для вашего внутреннего спокойствия, а не удобства очередного лучшего друга. 

3. А почему вы отказываетесь?

Сейчас речь не о форс-мажорах. Сейчас задумайтесь о том, почему вы отказываетесь в совершенно обыденных ситуациях? Может, вам не хватает духу сказать сразу о своём отказе? Или может быть вы просто питаете надежду, что все само по себе рассосётся? 

Признайтесь себе, только честно.  Почему вы не хотите посещать данное мероприятие? Может, вам не интересен круг общения? Может, люди кажутся скучными и неинтересными? Может, вам просто хочется домашнего, уютного вечера? Такие вопросы помогут вам разобраться в основном — в причине. 

4. Отказ в последнюю минуту хуже, чем с самого начала

Многие люди считают, что это самые правильный выход из ситуации, потому что в такие моменты никто точно не будет оказывать никакого давления. 

Некоторые люди настолько слабы, что им лучше все разрушить, чем отказаться сразу. 

Очевидно, что лучше для начала все обдумать, а затем уже говорить другим людям о своём решении. Таким образом, когда вы отказываетесь от намеренного в последнюю минуту, вы во-первых, подставляете ожидающих, а во-вторых, сами на себя надеваете ещё одно чувство вины. 

5. Если ничего нельзя изменить, сгладьте впечатление.

Чтобы доказать другому человеку свою заинтересованность в отношениях, вы должны хотя бы изредка встречаться и видеться друг с другом. 

Если вы вынуждены встретиться с человеком, которого не хотите видеть вовсе, не отменяйте, перенесите встречу. Если же такой вариант не подходит, вы можете для себя выбрать более комфортное место.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.03.2022 в 20:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: встреча, Советы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.