Как правильно выбирать кальян?

Как правильно выбирать кальян?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье подробно расскажем на какие характеристики и особенности обратить внимание, чтобы выбрать лучшего качества кальян.

Многие новички, которые хотят найти подходящий кальян, могут попросту не знать о существовании некоторых его особенностей, и это абсолютно нормально. В этой статье мы и разберемся, какие характеристики или особенности необходимо знать, чтобы выбрать лучшего качества кальян.

Высота

Очень важным аспектом при выборе кальяна является его высота. Ведь прежде чем покупать кальян, необходимо определиться как часто вы будете им пользоваться, в каких условиях и т.д. Если планируете пользоваться кальяном часто или очень часто, то следует смотреть на выбор в сторону моделей высотой от 30 см и более. 

Огромный выбор кальянов доступен по ссылке https://hardsmoke.shop/kalyani-hookah.html.

Как правило, рекомендуется выбирать кальян, высотой не менее 50 см — такая модель является базовой. При ее использовании, можно смело ставить на стол, или в случае необходимости на пол.

Поэтому, чем выше длинна кальяна, тем лучше. Лучше еще и потому, что при использовании такого кальяна, дым будет быстрее охлаждаться, что позволит максимально комфортно насладиться вкусом и ароматом.

Материал изделия

Материал изделия из которого выполнена так называемая «шахта» кальяна, имеет определенный срок годности.

Обычно, шахты могут быть произведены из следующих материалов:

  • медь и латунь — обычно, из этих материалов выполнены стандартные модели кальянов, которые имеют срок службы, примерно, 2-3 года;
  • алюминий — используется для изготовления более дорогих моделей и как правило пользуется спросом, благодаря своей долговечности — срок службы, приблизительно 5-6 лет;
  • нержавеющая сталь — высокого качества материал, который имеет прочные свойства и готовый служить от 10 лет, конечно же, в зависимости от условий использования.

Качество «колбы»

кальян

Колба для кальяна должна быть хорошего качества, так как это расходный материал, который используется активно при каждом пользовании кальяном. Поэтому выбирая колбу для кальяна, обратите внимание на следующие свойства:

  • колба должна иметь толстые стенки;
  • конструкция колбы не должна иметь никаких трещин, повреждений;

Объем колбы должен быть не менее 1,5 литров, т.к. это напрямую влияет на количество воды, а объем воды влияет в свою очередь на степень охлаждения (желательно, использовать колбу объемом 2-3 литра).

Диаметр внутренней части шахты

При использовании кальяна, дым может тянуться как легко, так и тяжело. На это влияет диаметр внутренней шахты. Рекомендуется использовать шахту, диаметр которой составляет не менее 10 мм. Но чем ее диаметр, тем лучше, то есть тем легче будет тянуться дым.

Шланг

кальян

Лучше всего, рекомендуется использовать шлаг изготовленный из силикона. Также, в сочетании с силиконовым шлангом, рекомендуется использовать мундштук, изготовленный из пластика или металла.

Плюсы силиконового шланга:

  • легко почистить и помыть;
  • не впитывает каких-либо ароматов;
  • имеют цельную и эластичную конструкцию.

Чаша

При выборе чаши для кальяна, следует обратить внимание на чаши, изготовленные из глины и силикона. Чаша из глины — позволяет больше раскрыть аромат табака. Силиконовая — более универсальная в использовании. Поэтому обе чаши рекомендуется использовать в зависимости от условий и предпочтений.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
01.03.2023 в 20:59 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: кальян
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.