Как правильно выбрать мотокультиватор?

Как правильно выбрать мотокультиватор?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выпускаемая техника комплектуется разнообразными видами двигателей.

Для упрощения проведения большинства мероприятий в саду либо на огороде, стоит пользоваться соответствующей садовой техникой. Среди всеобщего числа выделяется мотокультиватор, с помощью которого можно выполнять вспашку, окучивание, рыхление почвы, а также ее боронирование и нарезку борозд.

Классификация мотокультиваторов по весу и мощности

Все модели мотокультиваторов разделены на несколько видов:

  • Легкие. Вес составляет 9-30 кг. Мощность не превышает 1,35 л.с. Этого вполне достаточно, чтобы обрабатывать небольшую территорию.
  • Средние. Вес — от 40 до 65 кг. Средняя мощность — около 5,5 л.с. Такие устройства оснащены несколькими передачами. Мотокультиваторы такие применяются для частой обработки почвы.
  • Тяжелые. Они выделяются не только существенным весом, но и немалой мощностью. Подобные модели приобретают обладатели крупных фермерских хозяйств.

Тип силового агрегата

Как правильно выбрать мотокультиватор?

Выпускаемая техника комплектуется разнообразными видами двигателей. Купить мотокультиватор можно с электрическим мотором либо с двигателем внутреннего сгорания. Для придомовых территорий отлично подойдут модели, оснащенные электрическими двигателями. Они отличаются средней мощностью, удобством, небольшим весом.

Если выбирается техника для обработки достаточно больших территорий, то стоит купить мотокультиваторы с ДВС. Они отличаются приемлемым уровнем мощности, многофункциональностью. Но вот стоимость таких моделей относительно невысокая.

Тип редуктора

Мотокультиваторы могут комплектоваться несколькими типами редукторов:

  • Цепной. Устанавливается в случае, если коленчатый вал располагается горизонтально. Такой вариант пользуется наибольшей популярностью, так как ресурс будет максимальным, а стоимость — невысокой.
  • Червячный. Этому варианту отдают предпочтение в случае, если мотокультиватор отличается небольшим весом, мобильностью и компактностью. На более мощную технику такой редуктор не устанавливается, поскольку они плохо переносят сильную нагрузку.
  • Шестеренчатый. Он выделяется повышенной надежностью, длительным сроком эксплуатации.

Перед тем как приобрести мотокультиватор, стоит определиться и с численностью передач. Важно, чтобы техника была оснащена несколькими передачами. Только в этом случае можно использовать мотокультиватор для выполнения различных задач. Кроме того, такая техника более удобна в использовании.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
10.03.2023 в 00:34 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: мотокультиватор, почва
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.