Как устроиться на работу экономистом за границей

Как устроиться на работу экономистом за границей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Работа экономистом за границей предусматривает зачастую совмещение некоторых направлений, однако и доход предлагается значительно выше.

Профессионал, умеющий провести глубокий анализ деятельности компании, отследить неэффективные приёмы ведения дел, предоставить план сокращения убытков и роста прибыли компании, является ценным сотрудником в любом виде деятельности.

Диплом ВУЗа и наработанный опыт помогают стать бухгалтером, финансистом, аналитиком, экспертом по планированию, а также заняться профильной преподавательской деятельностью. В свою очередь, для трудоустройства за пределами Украины понадобятся дополнительные навыки, в первую очередь, — иностранных языков.

Работа экономистом за границей предусматривает зачастую совмещение некоторых направлений, однако и доход предлагается значительно выше. Однако вначале потребуется пройти обучение, чтобы свободно оперировать экономическими терминами на английском.

Что нужно для развития карьеры за границей

работа экономистом за границей

Другая страна — иной менталитет.

  • Необходимо знать особенности той страны, куда планируется переезд, основные законы развития бизнеса.
  • Чтобы оставаться востребованным специалистом, придётся регулярно совершенствоваться в своей деятельности.
  • Полезной будет регистрация на тематических форумах, в профильных интернет-группах. Важно чтение периодики в рабочем направлении. Общение в профессиональном кругу добавит компетентности.
  • Нужно трудиться продуктивно, предлагать руководству полезные идеи и быть готовым к переработкам на новом месте.

Требования к знаниям иностранных языков

Финансовый специалист, «плавающий» в терминах и не умеющий свободно изъясняться, малоперспективен. Придётся в своей стране пройти курсы или выбрать частного репетитора по английскому.

Работа экономистом за границей предусматривает профессиональное развитие. В свободное время желательно изучать книги американских коллег, проходить тематические тренинги на иностранном языке. Желательно, чтобы уровень знаний в итоге стал выше среднего B2 (Upper-Intermediate) или продвинутый C1 (Advanced).

Профессиональные требования по специальности

Претендент должен иметь:

  • диплом о высшем образовании по финансовому или бухгалтерскому направлению;
  • знания по работе с первичной бухгалтерией, договорами;
  • понимание относительно налогового законодательства в стране (быть в курсе принимаемых постановлений);
  • практику по работе с компьютерными программами с учётом специализации (MS Excel, 1C);
  • опыт в бухгалтерском учёте и финансовом анализе работы предприятия.

Какую зарплату получают экономисты в Европе

Ежемесячный доход определяется уровнем развития страны и финансовыми рамками, ниже которых зарплату выплачивать запрещено. Также учитывается число сотрудников в компании (чем больше, тем размер денежных сумм будет выше).

Работа экономистом за границей, в частности в США, оплачивается хорошо. Коллега получает за год 83000-125000 у.е., а конечная сумма зависит от штата. В Англии специалисту выплачивают 25000 фунтов после окончания ВУЗа в стране. А ценному профи зарплату увеличат в 1,5-2 раза. В Германии экономист может рассчитывать на 1800-3700 евро в месяц.

Как искать работу в Европе

работа за границей

Желательно вначале в своей стране устроиться в международную компанию, отточить профессиональные навыки, а затем обратить свой взгляд на заграницу.

  • Оцените фактическую релевантность опыта и свою полезность для трудоустройства в другом государстве. Узнайте, какие качества соискателей являются приоритетными для зарубежного работодателя.
  • Составьте портфолио с выполненными задачами. Поставленная цель должна быть не только обоснована, но и подтверждена полученными финансовыми результатами.
  • Чтобы понимать, куда есть возможность трудоустроиться, проведите исследование по поиску подходящих вакансий под ваш диплом и опыт.
  • Направьте правильно составленное резюме и узнайте, когда можно перезвонить, чтобы уточнить результат.

Как подготовиться к переезду

Большинство людей уезжают работать за рубеж на время. Работа экономистом за границей открывает блестящие перспективы в карьере.

  • Получите подтверждение о том, что вас реально берут на занимаемую должность.
  • Присмотрите несколько вариантов жилья недалеко от места планируемой работы.
  • Отработайте после подачи заявления положенное по законодательству время в своей стране.
  • Получите документы, денежный расчёт, упакуйте вещи, купите билет на самолёт — и в путь, в новую жизнь.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
13.05.2022 в 10:45 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Работа за границей, Работа, работа экономистом
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.