Как выбрать субстрат?

Как выбрать субстрат?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Субстраты бывают разные по своему составу — в них есть компоненты, которые и делают почвосмеси пригодными для выращивания того или иного растения.

Опытные любители комнатных растений знают, какой субстрат выбрать для того или иного цветка. Но если вы только решили приобрести свое первое растение, очень сложно сориентироваться в огромном выборе земли. 

Виды субстратов

Все субстраты делятся на две большие группы:

  1. профессиональные. В них содержатся специальные добавки, аккумуляторы влаги, и многое другое, что может облегчить процесс выращивания растений;
  2. любительские. Обычно выпускаются в небольшом весе. Подходят для того, чтобы можно было самостоятельно пересаживать растения или выращивать рассаду. 

Так, если у вас есть теплица и вы планируете выращивать культуры, необходимо приобрести профессиональный субстрат, который выпускается большими объемами — от 150 л. Если же вам требуется посадить или пересадить одно комнатное растение, достаточно любительского субстрата, который подойдет именно под ваше растение. Такие почвосмеси выпускаются по 1-10 литров. 

субстрат на АгроМаркет

Каждому растению без исключения нравится:

  • богатая почва;
  • воздухопроницаемая земля;
  • с хорошей водопроницаемостью. 

Землесмеси бывают разные по плотности, но все они должны быть именно смесями, а не землей, которую можно выкопать в лесу.

Можно сделать субстрат и самостоятельно, но обязательно нужно использовать разные компоненты, чтобы добиться идеальной текстуры и характеристик, которые нужны тому или иному растению. Не каждый справится с этой работой, а потому лучше купить готовый субстрат. 

В земельной смеси бывают такие компоненты:

  • листовая земля. В ней содержится много гумуса, она легкая, питательная;
  • дерновая земля. Это верхний слой задерненной земли. Может быть более тяжелой или легкой, но обязательно она питательная, пористая, длительное время сохраняет все свои характеристики;
  • торфяная земля. Часто универсальные субстраты как раз и включают в состав верховой торф с добавки, а именно с дополнительными разрыхлителями. Однако этот вариант не подойдет для растений, что выращиваются в комнатных условиях. А вот те почвосмеси, в которых есть переходной торф, наоборот, как раз и рассчитаны на комнатные растения;
  • мох. Добавляют его и для того, чтобы удерживать влагу, и для того, чтобы сделать землю более рыхлой и легкой. К тому же мох способен бороться с бактериями в почве, что очень важно;
  • песок. Тоже может быть в субстратах — он способствует лучшему проникновению влаги в землю;
  • хвойная земля. Подойдет только для тех растений, которые предпочитают кислые земли. Обладает отличными дезинфицирующими свойствами. 

Как видно, субстраты бывают разные по своему составу — в них есть основные компоненты, которые и делают почвосмеси пригодными для выращивания того или иного растения.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
19.04.2023 в 12:02 Рейтинг: 5.0 // 5
Теги: субстрат
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.