Какой стоит купить сварочный аппарат для личных целей

Какой стоит купить сварочный аппарат для личных целей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Так как производители поставляют множество видов продукции, не знающие тонкостей люди не смогут сразу сделать правильный выбор.

Потребность в сварочных работах может возникать не только в промышленности, но и в быту, ведь периодически нужно ремонтировать ограждение, конструировать теплицыи выполнять другие задачи. Но сделать это сложно при одном только желании. Важно чтобы под рукой всегда быть сварочный аппарат, который еще предстоит правильно выбрать перед покупкой.

Основные критерии выбора

Так как производители поставляют множество видов продукции, не знающие тонкостей люди не смогут сразу сделать правильный выбор. Чтобы проще было сориентироваться, специалисты советуют учитывать следующие параметры.

Тип питания

Сейчас можно купить такие устройства:

  • Инвертор. Их можно подключать к сети в 380 В и 220 В. Размеры устройства небольшие. Сваривать с помощью инверторов можно нержавейку, черные металлы, а также чугун.
  • Выпрямитель. Они подключаются к трехфазной и к однофазной сети. Размеры подобных устройств довольно большие, поэтому нередко устройства дополняются колесами. С их помощью сваривают нержавеющую либо углеродистую сталь.
  • Трансформатор. Процесс сварки осуществляется на переменном токе. Аппараты могут иметь различные размеры.

Основные виды сварки

Выделяют несколько основных видов:

  1. ММА (ручная дуговая сварка). Для этих целей применяют электроды с определенным покрытием. В процессе сварки начинает плавиться стержень, что приводит к формированию шва. Обмазка, присутствующая на электроде, формирует защитный слой. Такой режим применяют, если нужно соединять черный металл.
  2. MIG/MAG (полуавтоматическая). В этом случае сварка осуществляется посредством горелки. Из нее автоматически выдвигается проволока. Дополнительно в сопло подается и определенный газ. Это снижает негативное влияние со стороны воздуха на расплавленный металл. Процесс сварки отличается простотой. По итогу не нужно производить зачистку швов.
  3. TIG. Для этого режима используют только неплавящиеся электроды. Обязательно создается аргоновая среда. При правильном подходе можно создавать ровные и прочные швы.

Какой стоит купить сварочный аппарат для личных целей

На какие характеристики стоит обращать внимание?

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего сварочного аппарата, посетив магазин инструментов, следует определиться с ключевыми характеристиками:

  • Напряжение сети. Для домашнего использования стоит выбирать модели, работающие от однофазной сети (220 В).
  • Мощность. Важно устанавливать потребляемую из сети мощность, а также производительность аппарата.
  • Продолжительность работы. Показатель ПВ дает возможность понять, какое количество времени аппарат может варить, а какое - остывать.

При правильном подходе можно выбрать сварочный аппарат, который идеально подойдет для быта.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
02.12.2022 в 16:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: техника, сварка, сварочный аппарат
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.