Китай анонсировал сотню космических запусков на 2024 год

Китай анонсировал сотню космических запусков на 2024 год
Фото: CFP
В прошлом году Китай совершил 67 космических запусков, заняв второе место в мире после Соединенных Штатов

Китай в 2024 году планирует начать эксплуатацию первого космодрома для коммерческих космических аппаратов. В планах КНР рекордные для страны 100 космических запусков. Об этом сообщает CGTN.

В частности, Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация CASC, ведущий разработчик и производитель ракет в стране, планирует в этом году осуществить около 70 космических запусков. В рамках миссий в космос должны отправить более 290 аппаратов.

Планируется выполнить первые полеты новой ракеты-носителя Long March-12, две пилотируемые миссии запуска и возвращения китайских астронавтов на орбитальную станцию Тяньгун и две миссии по доставке грузов для этих экипажей.

Ракета Long March-12 имеет двухступенчатую конфигурацию, диаметр 3,8 метра и приводится в движение шестью двигателями на жидком кислороде. Она рассчитана на вывод на околоземную орбиту до 10 тонн полезных грузов. Запуск этой ракеты будет осуществлен с первого в стране космодрома для коммерческих космических аппаратов, строительство которого сейчас завершается в городе Вэньчан юго-островной провинции Хайнань", - говорится в сообщении.

Известно, что в список задач CASC входят вывод на околоземную орбиту совместно разработанных Китаем и Францией спутников для контроля солености океана, электромагнитного мониторинга и астрономического зонда.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.02.2024 в 15:40 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: китай, космические запуски
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.