Китай придумал свой способ обнаружить похожие на Землю планеты

Китай придумал свой способ обнаружить похожие на Землю планеты
Фото: Live Science
КНР планирует построить группировку космических телескопов для поиска пригодных для жизни планет.

Китайские ученые представили новый проект, в рамках которого планируется отправка в космос на расстояние в 1,5 млн км от Земли четырех космических телескопов и одного аппарата для объединения полученного света. Таким образом телескопы, работающие в среднем инфракрасном диапазоне, смогут обнаружить похожие на Землю планеты, то есть потенциально обитаемые миры в радиусе 65 световых лет, которые вращаются вокруг похожих на Солнце звезд, пишет SpaceNews.

Проект под названием Miyin еще находится на стадии разработки, но Китай планирует запустить прототипы таких телескопов в космос уже в 2027 году. Затем в 2030 году в космос будет отправлена группировка из четырех телескопов и одного объединителя полученного света. После этого к ним должны будут присоединится еще четыре космических телескопа. Все аппараты будут находится на расстоянии в примерно 1,5 млн км от Земли, при этом их разделять будут всего от 40 до 300 метров космического пространства. Китайские ученые считают, что эти телескопы смогут обнаружить потенциально обитаемые планеты в радиусе 65 световых лет от нас.

По словам Сары Кейсвелл из Лестерского университета, Великобритания, если Китаю удастся осуществить данный проект, то он будет иметь большую научную ценность. Дело в том, что предполагаемые характеристики космических телескопов не будут уступать, а возможно и превзойдут возможности космической обсерватории Habitable Worlds Observatory от NASA, которая также нацелена на поиск обитаемых миров, считает Кейсвелл.

Согласно заявлению NASA, новая обсерватория, стоимость которой оценивается в 11 млрд долларов, будет отправлена в космос в 2040-х годах и будет работать в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

"Я думаю, что система из нескольких телескопов будет хорошим дополнением для космического телескопа Уэбб, который также занимается поиском экзопланет, в том числе и похожих на Землю", — говорит Кейсвелл.

Согласно заявлению китайских ученых, проект Miyin также предназначен для наблюдений за другими целями, такими как протопланетные диски и активные ядра галактик. С помощью этих телескопов будут также проводиться наблюдения за разными объектами и в Солнечной системе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.04.2023 в 09:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: земля, планеты, китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.