Конгресс США достиг соглашения для избежания шатдауна

Конгресс США достиг соглашения для избежания шатдауна
Фото: Getty Images
Лидеры Конгресса согласились на еще один краткосрочный временный законопроект о расходах для избежания шатдауна.

Лидеры Конгресса США в среду, 28 февраля, достигли соглашения по нескольким законопроектам в рамках бюджетной резолюции. Это позволит сместить сроки частичной остановки нескольких министерств до 8 и 22 марта, сообщает NBC News.

Совместное заявление обнародовали лидер демократического большинства Чак Шумер, руководитель республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, а также спикер Палаты представителей Майк Джонсон и лидер демократического меньшинства в нижней палате Хаким Джефрис.

Речь идет о временном соглашении относительно законопроектов, которые касаются, в частности, финансирования Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Министерства жилищного строительства и городского развития. Срок прекращения работы удалось сдвинуть до 8 марта.

Прекращение работы Пентагона и министерств внутренней безопасности, труда, здравоохранения и образования конгрессмены договорились отложить до 22 марта.

Издание отмечает, что у Сената и Палаты представителей есть всего два дня на то, чтобы принять временные резолюции, иначе 2 марта может произойти частичная остановка деятельности американского правительства.

"Мы сходимся к мнению, что Конгресс должен работать по двухпартийной линии, чтобы финансировать наше правительство", - говорится в документе.

Резолюцию по продлению финансирования до 8 и 22 марта вынесут на голосование обеих палат Конгресса на этой неделе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.02.2024 в 21:46 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: шатдаун, конгресс сша
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.