Корпус системного блока — важный компонент ПК

Корпус системного блока — важный компонент ПК
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Современные корпусы на ПК бывают различной конфигурации, размеров и назначения. В зависимости от задач, корпус может иметь разные характеристики.

Персональные компьютеры выполняют разные задачи, кроме основного назначения. Это рабочая станция, предмет гордости, объект внимания и эстетики в комнате. Все это требует красивого и функционального внешнего вида, который обеспечивается с помощью корпуса.

Типы корпусов на ПК

компьютерный корпус

Современные корпусы на ПК бывают различной конфигурации, размеров и назначения. В зависимости от задач, системный блок компьютера может быть таким:

  • Офисный — выполняет исключительно функцию рабочей станции для простых задач с минимальным объемом занимаемого пространства, обычно это самый дешевый вариант под конкретную конфигурацию ПК без запаса на будущее.
  • Домашний — пользователи приобретают более эстетичные варианты, предусматривая возможную замену «железа» или его доукомплектование.
  • Мобильный — отдельная категория корпусов, в которых часто уже встроены необходимые незаменимые компоненты. Размеры могут быть около 20х10 см, однако это не мешает компьютеру иметь достаточную производительность.
  • Геймерский — можно считать разновидностью домашнего ПК с уклоном на особую эстетику и более расширенными функциями. Например, возможность монтажа водяной системы охлаждения, дополнительных кулеров и большого блока питания. 
  • Профессиональный — в таком варианте корпус оснащается различными креплениями почти для всех форм-факторов материнских плат, развитой системой охлаждения и проводки для полного порядка внутри кожуха. Корпус понадобится обладателям мощных ПК с высокопроизводительными компонентами.
  • Серверный — предназначен для комплектования серверных станций. Оснащен множеством функций, есть возможность подключения дополнительного периферийного оборудования и питания.

Все доступные корпуса на рынке можно разделить на такие категории и исходя из этого подбирать нужный вариант.

Выбор корпуса для персонального компьютера

корпусы на ПК

Чтобы подобрать корпус, следует обозначить его задачи. Для домашнего ПК стоит задуматься о функциональности и долговечности. Не помешают дополнительные вентиляторы и слоты для жестких дисков — их можно отключать программно, но не придется каждый раз открывать кожух и искать разъем при необходимости. 

Также важно предусмотреть быструю очистку внутренностей корпуса и его теплопроводность — для этого выбирают более объемные модели с легким механизмом снятия кожуха, чтобы можно было часто удалять пыль с компонентов ПК.

Офисный корпус главным образом должен быть дешевым и качественным. Часто такие варианты не обслуживаются несколько лет и должны выдержать нагрузки от переездов.

Подбирая корпус для игрового ПК, нельзя забывать о технической части — модель подбирается под форм-фактор материнской платы и общие габариты «железа».

Если требуется помощь, специалисты CompX помогут разобраться в нюансах и подберут нужный корпус для вашего ПК.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
27.06.2023 в 20:08 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: пк, компьютерный корпус, корпус, компьютер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.