Космический телескоп Джеймс Уэбб обнаружил 4 древнейшие галактики ранней Вселенной

Космический телескоп Джеймс Уэбб обнаружил 4 древнейшие галактики ранней Вселенной
Фото: скриншот
Это открытие подтверждает способность JWST выполнять одну из важнейших задач – изучать раннюю вселенную с помощью света

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST) увидел древнейшие когда-либо наблюдавшиеся галактики. Об этом говорится в публикациях в журнале Nature.

Астрономы теперь уверены, что свет от этих галактик направляется к Земле уже более 13,4 млрд лет, сообщают два новых исследования. Результаты показывают, что эти галактики населяли Вселенную, когда ей было менее 350 млн лет, и демонстрируют быстрое появление первых поколений галактик.

"Спектр оказался таким, как мы надеялись, и подтвердил, что эти галактики находятся на настоящем краю нашего видения, даже дальше, чем мог видеть "Хаббл"! Это чрезвычайно увлекательное достижение для миссии", – сказала Эмма Кертис-Лейк, соавтор одного из новых исследований и астроном из Хартфордширского университета в Англии.

Это открытие подтверждает способность JWST выполнять одну из важнейших задач – изучать раннюю вселенную с помощью света, который путешествовал так долго, что расширение Вселенной растянуло его длину волны. Это растяжение света называется красным смещением. Чем длиннее свет путешествует, тем дальше в сторону красного конца электромагнитного спектра расширения Вселенной смещает его свет. Это означает, что красное смещение можно использовать как меру расстояния и что ранние галактики должны иметь свет с экстремальным красным смещением, а их свет растянут вплоть до инфракрасного диапазона.

Обсерватория обнаружила несколько галактик-кандидатов с экстремально высоким красным смещением, но эти наблюдения должны быть подтверждены с помощью спектроскопии. Анализ данных, собранных с помощью ближней инфракрасной камеры (NIRCam) и ближнего инфракрасного спектрографа (NIRSpec) JWST, позволил исследователям определить, что четыре галактики, обозначенные как JADES-GS-z10-0, JADES-GS-z11-0, JADES-GS -z12-0 и JADES-GS-z13-0, действительно имеют экстремальные красные смещения.

Они пришли к такому выводу, поскольку в спектрах этих галактик отсутствуют характерные признаки тяжелых элементов, таких как углерод, а это означает, что JWST видит их такими, какими они были, когда Вселенной было всего от 300 млн до 500 млн лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.04.2023 в 20:28 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: телескоп Джеймс Уэбб, галактики, Вселенная
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.