Лучшие фильмы: что посмотреть на выходных?

Лучшие фильмы: что посмотреть на выходных?
Фото: Getty Images
Какие фильмы стоит посмотреть, узнайте в материале

Первая неделя мая не принесет киноманам много новинок, однако одна из них будет очень громкой и долгожданной – 4 мая в украинский прокат выходит последняя часть "Стражей Галактики" по комиксам Marvel. Также в кинотеатрах стартуют несколько европейских фильмов, в том числе и "Римини" Ульриха Зайдля. Об этих и других новинках недели читайте в обзоре УНИАН.

Стражи Галактики 3

Guardians of the Galaxy Vol. 3 (США, 2023, боевик/комедия/приключения/супергеройское)

Лента станет последней для команды "Стражей Галактики" в рамках киновселенной Marvel, однако перед этим любимцев многих киноманов ждет еще одно опасное приключение. В этой части жизни героев-неудачников, пытающихся приспособиться к обыденности на космической станции Нидения, переворачиваются с ног на голову из-за отголоска бурного прошлого Ракеты. Питер Куилл, все еще оправляясь от потери Гаморы, должен снова объединить команду, чтобы защитить Вселенную и одного из них. Если эта миссия провалится, это может стать концом Стражей, какими мы их знаем.

К своим ролям вернулись Крис Прэтт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Вин Дизель, Брэдли Купер, Карен Гиллан, Пом Клементьефф, Шон Ганн и Сильвестр Сталлоне.

Главными противниками героев в третьей части ученый и создатель Ракеты по имени Великий эволюционер (Чикуди Ивуджи, которого ранее можно было видеть в фильмах "Барри" и "Джон Уик 2"), а также могучий Адам Уорлок (Уилл Поултер, который до этого играл в фильмах "Легенда Хью Гласса", "Черное зеркало: Брандашмыг" и "Солнцестояние"), которого создали ученые из Суверена для уничтожения Стражей Галактики.

Режиссером выступил Джеймс Ганн, снявший две предыдущие части франшизы. Для него это, вероятно, будет последнее сотрудничество с Marvel – с ноября 2022 года он возглавляет их главного конкурента DC Studios.

Премьера фильма состоялась в парижском Диснейленде еще 22 апреля 2023 года, а в мировой прокат фильм выходит 5 мая. Первые зрители, которые уже увидели фильм, скорее положительно оценили новинку, хотя и имели к ней определенные вопросы. А некоторые даже назвали финал фильма одним из "самых жестоких" в киновселенной Marvel.

В настоящее время на IMDb фильм имеет оценку 8,4 из 10, на Rotten Tomatoes в "Стражах Галактики 3" – 79% одобрения критиков, а на Metacritic он получил 67 баллов от кинозрителей ("в целом положительные отзывы").

Обратите внимание, что фильм будет иметь две сцены после титров, которых желательно дождаться.

Римини

Rimini (Австрия, Германия, Франция, 2022, комедия/драма)

Фильм рассказывает о Ричи Браво, который когда-то был знаменитой поп-звездой. Теперь он живет на итальянском курорте Римини, пытаясь угнаться за своей угасшей славой. Свой беспутный образ жизни, наполненный алкоголем, он финансирует выступлениями для туристов. Между тем, его взрослая дочь требует от него денег, которые он долго не давал ей, но которых у него нет, а его отец, страдающий деменцией, находится в австрийском доме престарелых и вспоминает свое прошлое.

Режиссером фильма выступил один из самых скандальных австрийских режиссеров Ульрих Зайдль, каждая работа которого вызывает большой резонанс ("Импорт-экспорт", трилогия "Рай").

По словам Зайдля, главная роль была придумана специально для актера Майкла Томаса, а первоначальный замысел появился во время их совместного пребывания в Украине около 18 лет назад – во время подготовки к съемке украинско-австрийской ленты "Импорт-экспорт". "Однажды вечером в ресторане, убаюканный группой, исполнявшей барную музыку, он вдруг встал, схватил микрофон и начал петь My Way Фрэнка Синатры. Я был полностью заворожен, потому что он вмиг покорил публику своим голосом и харизмой", – заявил режиссер и автор сценария.

Премьера фильма состоялась в феврале 2022 года на 72-м Берлинском кинофестивале, где он боролся за главную награду. Фильм получил в основном положительные отзывы. Так, на IMDb у него оценка 6,9 баллов из 10, а на Rotten Tomatoes – 100% одобрения от критиков и 73% от зрителей. Между тем, на Metacritic он получил 81 балл от кинообозревателей ("всеобщее признание").

Безграничность

L'immensità (Франция, Италия, 2022, драма)

В центре сюжета фильма, события которого происходят в Риме в 1970-х годах – молодая семья Боргетти, переезжающая в желанную квартиру в престижном районе. Но семья уже не так счастлива, как раньше. Клара и Феличе больше не любят друг друга, но не могут заставить себя расстаться. Клара пытается совместить роли хорошей жены и одновременно матери троих детей, но напряжение возрастает. Старшая дочь Адриана, которой только что исполнилось 12 лет – самый внимательный свидетель ссор между родителями. В знак протеста она внезапно отвергает свое имя, свою личность и хочет убедить всех, что теперь она мальчик, и это упрямство доводит до предела и без того хрупкий семейный баланс.

Главные роли в фильме исполнили Пенелопа Крус ("Ванильное небо", "Возвращение", "Вики Кристина Барселона") и Винченцо Амато ("Несокрушимый", "Красное уведомление", "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений").

Снял фильм итальянский режиссер Эмануэле Криалезе, два фильма которого – "Новый мир" и "Материк" – в свое время были выдвинуты Италией на "Оскар".

Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2022 года, где он получил положительные отзывы. В настоящее время на IMDb у него 6,4 балла из 10, а на Rotten Tomatoes – 78% одобрения критиков. Между тем, на Metacritic он получил 70 баллов от кинозрителей ("в целом положительные отзывы").

Кроме того, в кинотеатрах на этой неделе покажут мультфильмы "Инспектор Сан. Тайна Черной Вдовы" (Испания, 2022) и "Новые приключения Эрнеста и Селестины" (Франция, 2022).

В то же время онлайн громких киноновинок на этой неделе не ожидается, но будет кое-что интересное из релизов прошлых лет.

Охотники за привидениями: С того света

Ghostbusters: Afterlife  (США, 2021, комедия/фэнтези/приключения/семейный)

2 мая на Netflix станет доступен фильм двухлетней давности "Охотники за привидениями: С того света", который стал одним из самых успешных перезапусков известных франшиз за последние годы. События фильма разворачиваются через 30 лет после второй части, вышедшей на экраны в 1989 году, и вращаются вокруг семьи одного из оригинальных охотников – Игона Спенглера. Не по собственной воле переехав в небольшой городок Самервиль, внуки Спренглера – Фиби и Тревор – сталкиваются с паранормальными явлениями и наследием своего дедушки.

Главные роли в фильме достались юным голливудским звездам – Маккенне Грейс ("Одаренная", "Я, Тоня", "Капитан Марвел", "Деденящие душу приключения Сабрины") и Финну Вулфхарду ("Очень странные дела", "Оно"). Роль матери детишек исполнила Кэрри Кун ("Исчезнувшая", "Вдовы"), а Пол Радд ("Человек-муравей") сыграл учителя в летней школе и по совместительству ученого-сейсмолога.

Режиссером фильма выступил Джейсон Райтман, сделавший себе имя преимущественно на трагикомедиях ("Джуно", "Бедная богатая девочка"). А еще он является сыном режиссера Айвана Райтмана, который снял две первые части оригинальных "Охотников за привидениями" и выступил продюсером новинки.

Уже известно, что в конце 2023 года должно выйти продолжение фильма, с теми же актерами и от того же режиссера.

В мировой прокат фильм вышел в ноябре 2021 года и получил смешанные отзывы. Так, на IMDb у него оценка 7,1 балл из 10, а на Rotten Tomatoes – 63% одобрения от критиков и 94% от зрителей. Между тем, на Metacritic он получил 45 баллов от кинообозревателей ("смешанные или средние отзывы") против 7,7 баллов от широкой аудитории ("в целом положительные отзывы").

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.05.2023 в 07:14 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: премьеры, фильмы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.