Мадуро заявил о планах президента Колумбии напасть на Венесуэлу

Мадуро заявил о планах президента Колумбии напасть на Венесуэлу
Фото: Getty Images
Николас Мадуро приказал привести в состояние максимальной боевой готовности разведывательные и контрразведывательные службы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозиционера Леопольдо Лопеса и бывшего президента Колумбии Альваро Урибе в подготовке к срыву президентских выборов, намеченных на конец июля. Об этом он заявил в телеэфире во вторник, 19 марта, сообщает информагентство EFE.

"У меня есть информация о планах, которые они (Лопес и Урибе, - ред.) вынашивают вместе с террористами и военными формированиями, о нападении на штаты, граничащие со штатом Сулия (на границе с Колумбией, - ред.), и на государственные организации... Нельзя позволить этим террористам даже пытаться подорвать порядок в Венесуэле, помешать нашему экономическому восстановлению и сорвать праздник демократических выборов, которые мы проведем 28 июля", - заявил Мадуро.

Глава государства призвал граждан страны защищать мир, стабильность и безопасность, а также приказал привести в состояние максимальной боевой готовности разведывательные и контрразведывательные службы.

Суд в Венесуэле в 2015 году приговорил Лопеса почти к 14 годам тюрьмы за преступления, связанные с насилием во время антиправительственных протестов. Однако впоследствии тюремный срок заменили домашним арестом из-за ухудшения состояния здоровья Лопеса. В 2019 году оппозиционер скрылся из-под домашнего ареста и больше года скрывался в посольстве Испании в Каракасе.

Власти Венесуэлы неоднократно обвиняли Лопеса и Урибе в заговорах, одной из целей которых, по данным прокуратуры страны, является якобы убийство Мадуро

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.03.2024 в 18:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Венесуэла, мадуро, Колумбия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.