Медсестры в Англии готовы бастовать до Рождества — СМИ

Медсестры в Англии готовы бастовать до Рождества — СМИ
Фото: EPA/UPG
Служба здравоохранения Англии сегодня переживает один из самых серьезных кризисов за свою 75-летнюю историю.

Британские медсестры готовы продолжать забастовки до Рождества, если не удастся достигнуть соглашения по повышению заработной платы. Об этом в воскресенье, 16 апреля, в интервью BBC заявила лидер главного профсоюза медсестер страны Пэт Каллен.

Она отметила, что следующая забастовка запланирована на 8 часов вечера 30 апреля. Она продлится 48 часов. После медсестры проведут голосование о продлении забастовки до конца года, заявила Каллен.

"Если голосование будет успешным, это будет означать продолжение забастовки вплоть до Рождества", - сказала Каллен.

Впрочем, она указала, что забастовка может быть прервана, если возникнет чрезвычайная ситуация. Впервые в забастовку включатся медсестры Национальной службы здравоохранения (NHS) в отделениях неотложной помощи, онкологических отделениях и отделениях интенсивной терапии.

Власти имели надежды на то, что медсестры в Англии примут предложение о пятипроцентной прибавке к зарплате и прекратят бастовать. Помимо пятипроцентного увеличения заработной платы в следующем финансовом году, предложение включало единовременный бонус в размере не менее 1250 фунтов стерлингов (1510 долларов США) на человека. Но после того, как профсоюз  предложил это своим членам, 54% из них его отклонили.

Члены RCN впервые за 108-летнюю историю профсоюза вышли на забастовку в конце прошлого года, присоединившись к волне работников государственного и частного секторов, требующих повышения зарплат.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.04.2023 в 21:28 Рейтинг: 4.5 // 2
Теги: англия, забастовка, медсестры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.