Мертвая кавалькада. В Китае нашли захоронение 150 лошадей, выложенных в ряд

Мертвая кавалькада. В Китае нашли захоронение 150 лошадей, выложенных в ряд
Фото: Kai Bai; Antiquity Publications Ltd.
На северо-западе Китая обнаружили остатки древнего города, который было региональным центром в период Западной Чжоу.

В Китае археологи нашли руины обнесенного стеной города бронзового века, где когда-то располагались дворец, ров, кладбища, жертвенные ямы и даже гончарные мастерские и бронзолитейное производство, пишет Live Science.

Затерянные во времени город Яохэюань располагался у подножия гор Люпань на северо-западе Китая. Город был политическим и культурным центром в период Западной Чжоу – отрезок времени в истории Китая, который длился с 1045 года до н.э. до 771 г. до н.э. во времена династии Чжоу.

Археологи также полагают, что именно Яохэюань был региональным центром, если брать во внимание разнообразие городских объектов на месте раскопок.

По словам экспертов, в Яохэюане жертвоприношения как животных, так и людей были привычным делом. Такую идею подтверждают обилия гробниц, в которых были найден разрозненный останки человеческих костей, лошадей, волос, коз, овец, кур, собак и кроликов. В древнем городе археологи нашли целых шесть жертвенных ям, в которых находились скелеты лошадей, выложенные рядами. Некоторые скелеты животных были разбиты на сегменты, вероятно, животные были расчленены перед захоронением. В общей сложности археологи наши скелеты 120 лошадей, среди которых было несколько жеребят.

"Найденное жертвенное захоронение лошадей указывает не только на богатство города, но и на присутствие лошадей в целом в этом регионе. Лошади были одним из самых ценных ресурсов на северо-западе Китая в период Западной Чжоу", — пишут авторы исследования.

Кроме этого, на месте раскопок также были обнаружены доказательства бронзового литья периода Западного Чжоу. Место изобиловало шламовыми резервуарами, остатками глиняной смеси, которую когда-то использовали для изготовления форм.

По всему археологическому объекту было обнаружено множество артефактов, в том числе керамические формы, украшения из нефрита, лаковые изделия, сосуды покрытые глазурью. Особенно интересными были найденные кости, на которых выгравировали более 150 различных идеограмм.

За пределами же города-крепости археологи обнаружили остатки домов, зольников, печей, дорог.

На данный момент немногие археологические исследования сосредоточены на Западном Чжоу и регионе в частности. Эксперты говорят, что необходимо больше исследований, чтобы лучше понять место Яохэюаня в этот период времени и его связи с другими частями Китая.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.11.2023 в 09:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: захоронение, китай, лошади
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.