Мифы о суши и роллах, в которые не стоит верить

Мифы о суши и роллах, в которые не стоит верить
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье мы разберем самые распространенные мифы о суши и роллах, а также попытаемся развеять их.

Суши и роллы — популярные японские блюда, быстро нашедшие поклонников среди украинских гурманов. Их уникальность заключается в утонченном вкусе, высокой пищевой ценности и оригинальной подаче, которая доставляет истинное эстетическое наслаждение. Долгое время они считались экзотикой, что породило вокруг них множество легенд. В представленной статье мы разберем самые распространенные мифы о суши и роллах, а также попытаемся развеять их.

Миф 1. Родина суши и роллов — Япония

Эти блюда в первую очередь ассоциируются с японской кухней. Однако ученые до сих пор не выяснили, где именно они были изобретены. Согласно самой распространенной версии, это произошло в Японии. Другая версия указывает на то, что закуску создали в Северном Таиланде. Жители этой страны первыми начали заворачивать рыбу в рис. Он использовался в качестве консерванта, который поддерживал свежесть и товарный вид морепродуктов при транспортировке.

Нынешний вид суши обрели в 1820 г. Это стало возможным благодаря американским поварам японского происхождения, которые первыми создали рецепты:

  • Филадельфии;
  • Калифорнии;
  • Темпуры;
  • Унаги и др.

Таким образом, современные роллы, маки или гунканы — результат симбиоза азиатской и американской кухни.

Миф 2. Главный компонент суши и роллов — рыба

Главным ингредиентом этих традиционных закусок является рис. Если он приготовлен правильно, блюдо приобретает нужный вкус и консистенцию. Если оно получилось бесформенным, клейким и безвкусным, скорее всего, крупа была приготовлена неправильно.

Однако совсем обесценивать рыбу не стоит. Именно она насыщает закуску питательными веществами. Однако ее отсутствие не влияет на общий вкус. Свидетельством тому служат рецепты с креветками, угрем или мидиями от шеф-поваров ресторанов ROCO Sushi https://rocosushi.com/ru/menu/susi.

Миф 3. Азиатские блюда готовят только из сырой рыбы

суши

Это является правдой лишь частично. В Японии до сих пор существует традиция готовить суши из сырой рыбы. В европейских и американских ресторанах этот ингредиент маринуют, запекают, коптят и солят. Данные манипуляции проводят с целью обеззараживания сырых морепродуктов и профилактики отравлений.

В странах, где нет выхода к морю, использовать сырой продукт невыгодно из-за небольшого срока хранения. Поэтому повара добавляют подсоленное филе лосося, копченого угря или маринованные креветки.

Миф 4. Суши всегда запивают сакэ

Эти азиатские блюда подают с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Они нужны для раскрытия вкуса начинки, очищения вкусовых рецепторов и обеззараживания морепродукта. Сакэ же является рисовой водкой крепостью не более 20 градусов. Напиток способен приглушать вкусовую палитру ингредиентов, поэтому японские повара не рекомендуют сочетать его с суши и роллами.

Сакэ можно заменить:

  • зеленым чаем;
  • фруктовым соком;
  • сливовым вином;
  • пивом.

Сладкие газированные напитки в этом случае также противопоказаны, так как из-за них замедляется метаболизм.

Миф 5. Васаби — приправа, предназначенная только для роллов и суши

Васаби — жгучая приправа, которая готовится из одноименного растения, по цвету и вкусу напоминающего хрен. Считается, что она способна нейтрализовать вредные вещества, микроорганизмы и паразитов. Ее изобрели примерно в начале X в. с целью профилактики отравлений рыбьим ядом. Сегодня васаби добавляют в закуски, каши, рыбные и мясные блюда, чтобы придать им яркий и пикантный вкус.

васаби

Миф 6. Суши и роллы можно кушать только палочками

В азиатских ресторанах к этим блюдам подают деревянные или бамбуковые палочки. Однако новички, которые не умеют ими пользоваться, могут брать кусочки вилкой или руками. Главное, предварительно их вымыть.

Миф 7. Роллы и суши вызывают ожирение

Здесь правильнее будет сказать, что ожирение вызывают не сами японские закуски, а их чрезмерное потребление. В целом, они имеют сбалансированный состав. Как в классических роллах Калифорния или Филадельфия, так и в фирменных блюдах поваров ROCO Sushi содержатся витамины, белок, микроэлементы, минералы и жиры, которые, наоборот, помогают нормализовать пищеварение. Существуют также спринг и веган роллы, с помощью которых можно похудеть.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
05.01.2023 в 18:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: суши, мифы, Роллы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.