Минэкономики оценило рост ВВП за два месяца

Минэкономики оценило рост ВВП за два месяца
Фото: Getty Images
В правительстве ожидают устойчивый рост украинской экономики по итогам всего первого квартала.

Реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за первые два месяца 2024 года составил 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко в Facebook в воскресенье, 17 марта.

"Экономика продолжает демонстрировать восстановительный рост. В январе-феврале мы оцениваем рост ВВП на уровне 3,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году", – написала она.

По словам Свириденко, этому способствовали несколько факторов, в частности, инвестиционный спрос, благоприятные условия для строительных работ, экспорт сельскохозяйственной продукции, работа украинского морского коридора, расширение производственных мощностей в сфере добывающей промышленности и стабильность в энергетике.

"Благодаря положительным показателям в ключевых отраслях экономики ожидаем устойчивый рост по итогам всего первого квартала", – добавила первый вице-премьер.

Напомним, в 2023 году показатель ВВП в Украине вырос на 5,6%. А в 2024 году Кабинет Министров рассчитывает на рост экономики на 5%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.03.2024 в 20:06 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ВВП, Минэкономики
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.