Мясо упало в цене: сколько стоит свинина

Мясо упало в цене: сколько стоит свинина
Фото: pixabay.com
Производители свинины отметили ужесточение ценового давления со стороны заготовителей.

Популярное в Украине мясо упало в цене почти на 4%. Специалисты связывают это с изменением сезона и веерными отключениями электроэнергии. Об этом сообщают в ассоциации "Свиноводы Украины".

Почему мясо подешевело?

Производители свинины отметили ужесточение ценового давления со стороны заготовителей. Это объясняют замедлением продаж свинины и существенной конкуренцией с импортным мясом. Его поступление усилилось с конца сентября.

Эксперты говорят, что ослабление цен на свинину в закупке для октября является характерным сезонным изменением из-за перехода покупателей на грибы, рыбу, мясо домашнего скота и птицы, то есть альтернативные виды белка. Влияет также начало отопительного сезона и временные отключения электроэнергии.

"Уже на этой неделе ряд операторов столкнулись с отказами от предварительно заказанной охлажденной свинины, что повлекло за собой формирование остатков и смещение графиков производства и поставок", - добавили эксперты.

Сколько стоит свинина в Украине?

Торги на 41 неделю прошли достаточно напряженно. По их результатам цены на товарные партии постановили на 1,5-4 гривны за килограмм дешевле, чем неделей ранее.

Так, в центре и на востоке реализуют за 74-77 гривны, а в западных областях тяготеют до 73-74 гривны, однако можно найти и более низкие ценники. А среднерыночная отметка ослабла на 3,5% - до 73,85 гривны за килограмм.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.10.2022 в 21:55 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Свинина, цена
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.