Могут уничтожать целые кварталы. США поставили Израилю более 2 тысяч авиабомб

Могут уничтожать целые кварталы. США поставили Израилю более 2 тысяч авиабомб
Фото: Getty Images
Бомбы являются частью пакета вооружений, который был одобрен для Израиля много лет назад, но выполняется только сейчас

США поставили Израилю более 1800 бомб Mark 84 и примерно 500 бомб Mark 82, которые являются свободнопадающими, но их можно превратить в высокоточное оружие. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC.

Бомбы являются частью пакета вооружений, который был одобрен для Израиля много лет назад, но выполняется только сейчас, сообщили изданию два высокопоставленных чиновника из администрации президента США Джо Байдена.

Mark 84 и 82 — это свободнопадающие бомбы, которые можно превратить в высокоточные с помощью комплекта наведения, предоставленного США Израилю ранее.

"Это бомбы, которые могут уничтожить целые кварталы", - сказал один из чиновников о MK84.

Поставка состоялась после того, как представители США заявили, что Израиль предоставил Вашингтону гарантии использования американского оружия в соответствии с законами войны.

Израиль ежегодно получает от США 3,8 миллиарда долларов военной помощи, но растет критика продолжения снабжения Израиля оружием со стороны США из-за сообщения о росте числа погибших среди гражданского населения.

Разногласия между США и Израилем по поводу наступления на Рафах

Армия Израиля планирует начать наземное вторжение в город Рафах у границы с Египтом на юге сектора Газа. Это последний населенный пункт, который находится под контролем палестинского движения ХАМАС.

Во время недавнего разговора с начальником штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Герцами Халеви председатель Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун заявил, что США "не смирятся" с массовыми жертвами среди гражданского населения в Рафахе, учитывая количество жертв среди гражданского населения в северной и центральной частях полосы Газа.

Браун подытожил предложение Вашингтона, которое включает в себя защиту границы Сектора Газа с Египтом посредством технологических достижений для предотвращения контрабанды оружия через Филадельфийский коридор, изоляцию города Рафах и проведение точечных рейдов, а также создания совместного центра управления для координации целевых операций.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные готовятся вывести более миллиона палестинских гражданских лиц из Рафаха.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.04.2024 в 14:19 Рейтинг: 4.7 // 3
Теги: США, Израиль, авиабомбы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.