Молдова получила от ФРГ первые три БМП Piranha

Молдова получила от ФРГ первые три БМП Piranha
Фото: EPA/UPG
Остальные 16 заказанных бронестранспортеров Берлин планирует передать Кишиневу на протяжении этого года.

Молдова получила первые три из обещанных Германией 19 бронетранспортеров Piranha (Пиранья). Остальные машины Берлин передаст Кишиневу в течение этого года. Об этом сообщает сайт Минобороны ФРГ в пятницу, 13 января.

"Молдавским силам сегодня были переданы в Кишиневе три первые машины, остальные Пираньи будут поставлены в течение 2023 года", - отметили в ведомстве.

Министр обороны Кристине Ламбрехт считает, что Молдова, располагая такими бронетранспортерами, сможет лучше координировать свои действия с силами других государств, в частности, во время миротворческих миссий ООН.

"Как надежный и тесный партнер Германия и впредь будет твердо поддерживать Молдова в деле модернизации и укрепления ее военных способностей", - утверждала Ламбрехт.

Министр обороны ФРГ в начале октября во время визита в Кишинев сообщила об активизации военного сотрудничества между Германией и Молдавией.

Отметим, Молдова в 2023 году увеличили военный бюджет на 68%, до 1 523 млн леев (89 млн долларов), что составит примерно 0,5% от ВВП.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.01.2023 в 17:22 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Молдова, БМП Piranha, ФРГ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.