Мошенники ввозили брэндовые туристические товары под видом китайских

Мошенники ввозили брэндовые туристические товары под видом китайских
Фото: esbu.gov.ua
Подобная махинация привела к уменьшению суммы таможенных платежей и уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах

Детективы Бюро экономической безопасности разоблачили лиц, завозивших брендовое туристическое оборудование в Украину под видом китайских товаров по заниженной стоимости - груз на самом деле стоит около 45 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Отмечается, что подобная махинация привела к уменьшению суммы таможенных платежей и уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Туристические товары и оборудование обнаружили при осмотре трех автомобилей. Сотрудники Бюро изъяли и арестовали различные товары туристического назначения:

  • более 24 тыс. портативных фонариков;
  • свыше 10 тыс. подвесных светильников;
  • более тысячи видеокамер;
  • посуду для кемпинга, приемную аппаратуру для радиовещания, мобильные колонки и т.д.

"В таможенных документах этот товар был указан как изготовлен в Китайской Народной Республике и указана заниженная стоимость. Фактически, это была продукция известных европейских и мировых брендов. Примерная общая стоимость арестованных товаров составляет около 45 млн грн", - говорится в сообщении.

Детективы БЭБ установили, что группа лиц совместно с должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности перевозила брендовые товары через таможенную границу Украины без уплаты соответствующих таможенных платежей. Товары не декларировались и дальше реализовывались в Украине.

Также в Бюро установили факты ввоза и растаможки товаров с использованием подставных предприятий и их должностных лиц, которые на самом деле не имели отношения к осуществлению хозяйственных и экспортно-импортных операций.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.12.2022 в 21:10 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: товары, мошенники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.