На Львовщине в детском доме-интернате вспышка дифтерии

На Львовщине в детском доме-интернате вспышка дифтерии
Фото: EPA/UPG
У семи подопечных обнаружили начальные признаки болезни. Их всех госпитализировали в областную инфекционную больницу.

В одном из детских домов-интернатов во Львовской области, где на содержании также находятся люди, имеющие инвалидность с детства, зарегистрирована вспышка дифтерии. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.

"При проведении планового профилактического обследования подопечных интерната были выявлены у семи из них признаки начальной стадии дифтерии. Все они госпитализированы во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу", - говорится в сообщении.

Специалисты Львовского областного центра контроля и профилактики болезней произвели отбор материала для бактериологического обследования у 165 контактных лиц. Также идет изучение их вакцинального статуса.

Произведена дезинфекция помещений интерната и камерное обеззараживание личных вещей.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Образцы для дальнейших бактериологических исследований будут направлены в референс-лабораторию Центра общественного здоровья.

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Для него характерно местное фибринозное воспаление (преимущественно слизистых ротоглотки) и явления общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, почек.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.09.2022 в 15:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: доме-интернат, Дифтерия, львовщина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.