На пляже в США нашли загадочный предмет, связанный с некогда сверхсекретной программой

На пляже в США нашли загадочный предмет, связанный с некогда сверхсекретной программой
Фото: Facebook
Историк Билл Берк осмотрел находку и определил, что это может быть частью дистанционно управляемого летательного аппарата

В США загадочный предмет, напоминающий фюзеляж самолета, выбросило на пляж полуострова Кейп-Код, штат Массачусетс. По словам историков, при более подробном изучении выяснилось, что это артефакт, связанный с тренировками военных. Об этом сообщили сотрудники национального парка Cape Cod National Seashore в Facebook.

Похожая на ракету конструкция была найдена в первую неделю апреля на пляже Маркони. Сотрудники национального парка работали вместе, чтобы убрать загадочный предмет, пока его не унесло в воду.

"Историк парка Билл Берк осмотрел предмет и определил, что это фюзеляж дистанционно управляемого летательного аппарата (RCAT). Это беспилотные самолеты, которые использовались для тренировки зенитных установок на Маркони в бывшем военном лагере США (Camp Wellfleet) в 1940-50-х годах", — написали представители парка в Facebook.

Летательные аппараты на военной базе были оснащены RCAT и запускались на скорости от 0 до 60 миль (0-96 км) в час. Затем устройства дистанционно управлялись с обрыва. Зенитчики, вооруженные в основном 40-миллиметровыми орудиями, тренировались в стрельбе по ним, что намекает на то, что морское дно может быть усеяно частями беспилотных самолетов.

Программа считалась "совершенно секретной", поскольку США были вовлечены в Холодную войну с Советским Союзом, говорится на сайте, посвященном лагерю Уэлфлит.

"Самолеты были полностью металлическими, с размахом крыльев 10 футов (3 метра). Некоторые из них совершали до двадцати полетов, а другие — только один. Если они получали прямое попадание в бензобак, это приводило к взрыву", — говорится на сайте.

Представители Службы национальных парков не сообщили, что станет с найденным RCAT.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.04.2024 в 14:36 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: США, Пляж, самолет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.