На Земле найдены следы древних океанов из магмы, глубиной в сотни километров

На Земле найдены следы древних океанов из магмы, глубиной в сотни километров
Фото: pixabay.com
Геологи нашли следы древнего океана из магмы в вулканических породах на поверхности Земли.

В начале истории Земли, 4,5 млрд лет назад, в первые 50 млн лет на поверхности планеты царили океаны из магмы. Потом они остыли и кристаллизировались в твердую породу. Считалось, что найти свидетельства этих океанов на поверхности практически невозможно, но ученым удалось их обнаружить в горных породах, которым 3,7 млрд лет, на юге Гренландии. Теперь геологи задаются вопросом была ли это случайность или подобные доказательства можно найти и в других местах планеты, сообщает SciTechDaily.

Земля сформировалась в результате столкновений с другими планетными объектами. В итоге, образовалось столько энергии, что земная кора и почти вся мантия расплавились и появились океаны из магмы, глубиной в несколько сотен километров.

Сложные поиски

Со временем Земля охлаждалась и океаны из магмы кристаллизовались и затвердели. Вулканические газы, которые выходили из охлаждающихся океанов, возможно, сыграли важную роль в создании атмосферы на Земле.

Найти свидетельства ранних магматических океанов очень сложно. Но их следы все еще могут находится глубоко под Землей, что усложняет процесс исследования, говорит Хелен М. Уильямс из Кембриджского университета. Ученые решили найти следы ранних океанов из магмы в вулканических породах на юге Гренландии, возраст которых составляет от 3,7 до 3,8 млрд лет.

Свидетельства древнего прошлого Земли

"Мы обнаружили уникальные признаки изотопа железа. Они показали, что породы сформировались глубоко в мантии Земли где-то на глубине в более чем 700 км. Там и должны были находится минералы, которые образовались во время кристаллизации океанов из магмы’, — говорит Уильямс.

По словам геологов, они обнаружили одни из первых прямых доказательств наличия кристаллов океанов из магмы в породах на поверхности Земли. Теперь остается узнать, есть ли подобные свидетельства в других вулканических породах по всему миру, или же ученым просто повезло.

"Мы считаем, что нужно искать в "горячих точках" вулканической активности, например, на Гаваях или в Исландии. Возможно мы найдем еще подобные доказательства", — говорит Уильямс.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.04.2022 в 20:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: магма, земля, океаны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.