На Житомирщине три человека заболели ботулизмом

На Житомирщине три человека заболели ботулизмом
Фото: Власно.info
Зарегистрировано два случая с тремя пострадавшими. В обоих случаях причинами отравления стала мясная тушенка домашнего изготовления.

В Новоград-Волынском и Коростенском районах Житомирщины зафиксированы случаи заболевания ботулизмом. Об этом рассказала специалист по связям с общественностью Госпродпотребслужбы области Галина Зарицкая, передает Суспільне.

Зарегистрировано два случая с тремя пострадавшими. В обоих случаях причинами отравления стала мясная тушенка домашнего изготовления.

В Новоград-Волынском районе заболели мужчина и его взрослая дочь, а в Коростенском – женщина. Сообщается, что всем была введена сыворотка против ботулизма, после чего состояние больных улучшилось.

Специалист отметила, что чаще всего возбудитель ботулизма можно обнаружить в консервированных фруктах, овощах, грибах, соленой и копченой рыбе домашнего приготовления, ветчине.

"Споры Clostridiumbotulinumнаходятся в зараженном продукте не равномерно, а сосредоточены в определенных участках. Поэтому из одной банки или одну и ту же копченую рыбу может есть вся семья, а заболеть могут только один или несколько человек, потребляющих в пищу те участки. консервы, в которых были споры возбудителя и ботулинический токсин», - разъяснила Галина Зарицкая.

При домашнем консервировании, как отмечают специалисты, важно соблюдать все правила гигиены.

"Малейшее вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержимого этой банки. Необходимо отказаться от приобретения изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания в местах несанкционированной торговли в частных лиц. При появлении первых признаков заболевания нужно немедленно обратиться к врачу. Вовремя оказана медицинская помощь, основой которой является введение противоботулинической сыворотки, гарантирует сохранение жизни больному", - говорится в публикации.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.01.2023 в 19:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ботулизм, Житомирщина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.