Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 25%

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 25%
Фото: Пресс-центр НБУ
Базовый сценарий макроэкономического прогноза предусматривает сохранение учетной ставки на текущем уровне до ІІ квартала 2024 года.

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых и планирует сохранить ее на этом уровне минимум до второго квартала 2024 года, сообщается на сайте НБУ.

"Учитывая длительный период существенного ценового давления и преобладания инфляционных рисков на горизонте прогноза, а также необходимость обеспечения привлекательности гривневых активов и удержания курсовой стабильности, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 25%", – говорится в сообщении.

Указывается, что базовый сценарий макроэкономического прогноза предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 25% по меньшей мере до ІІ квартала 2024 года.

В то же время баланс рисков для прогноза учетной ставки смещен вверх. В случае реализации рисков Нацбанк может повысить учетную ставку и ставки по своим монетарным операциям сверх текущих уровней для сохранения стабильности денежно-кредитной сферы и управляемости инфляционными процессами.

Как известно, 2 июня НБУ рекордно повысил учетную ставку на 1500 базисных пункта – до 25% годовых с нынешних 10% – это максимум с 2015 года. При этом регулятор обещал, что больше не будет поднимать учетную ставку.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.07.2022 в 18:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Нацбанк, учетная ставка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.