Найдена причина самого быстрого изменения климата на Земле

Найдена причина самого быстрого изменения климата на Земле
Фото: pixabay.com
Исследование показывают, что "переломные моменты" на Земле спровоцировали быстрое изменение климата 55 миллионов лет назад.

Группа ученых, возглавляемая доктором Севом Кендером из Университета Эксетера, Англия, выяснила вероятные причины палеоцен-эоценового термического максимума (ПЭТМ) — экстремального глобального потепления, которое длилось около 150 тысяч лет и привело к значительному повышению температуры на планете, сообщает phys.org

В предыдущих исследованиях ученые предполагали, что огромным выбросам CO2 способствовала вулканическая активность и это стало причиной быстрого изменения климата.

В новом исследовании ученые нашли повышенные уровни ртути непосредственно перед и в начале ПЭТМ, что могло быть вызвано обширной вулканической активностью, в пробах, взятых из осадочных пород в Северном море.

Исследование указывает на существование переломных моментов в истории Земли, которые могут вызвать высвобождение дополнительного углерода, благодаря которому сильно повысилась температура.

"Парниковые газы, такие как метан, были выброшены в атмосферу в начале ПЭТМ всего за несколько тысяч лет", — говорит Кендер.

"Мы хотели проверить гипотезу о том, что этот беспрецедентный выброс парниковых газов был вызван крупными извержениями вулканов. Поскольку вулканы также выделяют большое количество ртути, мы измерили содержание ртути и углерода в осадочных породах, чтобы обнаружить какой-либо древний вулканизм".

"Мы обнаружили, что вулканизм возник только на начальной стадии, и поэтому после вулканизма должен был образоваться другой источник парниковых газов".

В своем исследовании ученые подтвердили, что вулканическая активность была одной из причин изменения климата. Но были и другие.

"Вулканизм, который вызвал потепление, вероятно, представлял собой тысячи гидротермальных источников, которые появились в это период в масштабах, далеко превосходящих все, что можно увидеть сегодня", — говорит Кендер. "Возможными вторичными источниками парниковых газов были таяние вечной мерзлоты и гидратов метана на морском дне в результате первоначального потепления из-за вулканической активности".

Палеоцен-эоценовый термический максимум, по словам ученых, является лучшим древним аналогом современного изменения климата. ПЭТМ вызвал потепление на Земле более чем на 5-8 градусов Цельсия за 15-20 тысяч лет. Это намного медленнее чем темпы потепления за последние 50 лет. Во время ПЭТМ в атмосферу попало более 2000 гигатонн (гигатонна — это миллиард тонн) углерода. ПЭТМ также связывают с массовым вымиранием живых существ в глубинах океанов.

ПЭТМ ученые изучают как минимум с 1997 года, чтобы понять, что ждет человечество в будущем из-за изменения климата. По некоторым оценкам сейчас в результате деятельности человека в атмосферу попадает около 10 гигатонн углерода в год.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.06.2022 в 17:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: изменение климата, земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.