Не дает угодить в ловушку: ученые узнали, как организм больных позволяет нам учуять опасность

Не дает угодить в ловушку: ученые узнали, как организм больных позволяет нам учуять опасность
Фото: Unsplash
Не все болезни имеют видимые и легко различимые симптомы, поэтому природа на протяжении сотен тысяч лет эволюции развила в нас уникальную способность

Многие из нас могут подтвердить, что запах, источаемый больным человеком довольно сильно отличается от того, который мы можем чувствовать, когда он здоров. Запах нашего тела — это результат взаимодействия сложнейших процессов нашего организма и внешних факторов. В новом исследовании изучался вопрос о том, действительно ли меняется запах нашего тела, когда мы болеем, и если да, то может ли это помочь сохранить здоровье окружающих, избегая нездорового человека, пишет News Medical.

Когда мы говорим о том, что нужно избегать больных людей, мы имеем в виду не только физическое отстранение от кашляющего или чихающего человека. Похоже, что в нашем организме есть встроенный механизм защиты от болезней, и эта система защиты основана на поведении. Проще говоря, когда человек болен, он может издавать другой запах, который сигнализирует окружающим, чтобы они держались подальше. Таким образом природа уменьшает распространение болезней.

В предыдущих экспериментах, когда некоторые животные заболевали, другие держались от них подальше, ориентируясь на их запах. Аналогичные результаты были получены и на людях. Когда люди подвергались воздействию вещества, вызывающего иммунный ответ, в результате чего они будто чувствовали себя не в своей тарелке, запах их тела менялся. Этого изменения было достаточно, чтобы окружающие заметили его и сочли менее приятным, чем обычно.

На этот раз исследователи хотели выяснить, может ли даже более слабая иммунная реакция изменить запах нашего тела. В эксперименте приняли участие 50 человек, одним из них дали вещество, вызывающее легкую иммунную реакцию, а другим — безвредный солевой раствор. Затем они собрали запахи тела, заставив участников надеть специальную футболку.

После этого эти футболки были переданы другой группе здоровых людей, чтобы проверить, смогут ли они уловить разницу в запахе. Исходя из полученных результатов, ученые заключили, что футболки людей со спровоцированным иммунным ответом действительно пахли по-другому.

Теперь вы можете задаться вопросом, чем вызвано такое изменение запаха?

Когда исследователи проанализировали запахи, они обнаружили соединение под названием 6-метил-5-гептен-2-он в более высоких концентрациях у тех, у кого был запущен иммунный ответ. Считается, что это соединение играет основную роль в том, что запах здорового человека отличается от запаха больного.

Данное исследование доказывает, что даже слабый иммунный ответ может изменить запах тела человека. Потенциально это изменение может выступать в качестве системы предупреждения, указывая окружающим на необходимость держаться от больного человека на расстоянии. Такие естественные системы предупреждения могут реально помочь в снижении распространения болезней. Представьте себе, если бы мы могли по естественному запаху определить, что кто-то не здоров, и держаться от него на небольшом расстоянии — это помогло бы уменьшить распространение простуды, гриппа и других заразных заболеваний.

Наш организм гораздо умнее умнее, чем мы обычно думаем. У него есть уникальные способы защиты, и один из них, возможно, заключается в использовании нашего обоняния. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете от кого-то необычный запах, возможно, ваш организм говорит: "Держитесь подальше, он может быть болен!".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.10.2023 в 17:04 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: организм, ученые, болезнь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.