Нефть дорожает после эмбарго США против России

Нефть дорожает после эмбарго США против России
Фото: из открытых источников
Цены растут из-за эмбарго на российскую нефть со стороны США и Великобритании, а также того, что некоторые покупатели уже избегают ее.

Стоимость мировых цен на нефть растет после введенного США запрета на российскую нефть, свидетельствуют данные торгов в среду, 9 марта. 

Так, фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,3%, до 130,9 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть WTI выросли на 1,9%, до 126 долларов за баррель после роста на 3,6% накануне.

Вчера президент США Джо Байден ввел запрет на импорт российской нефти и других энергоносителей, а Великобритания заявила, что поэтапно прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года. Также вчера Shell заявила, что прекратит покупать российскую нефть и постепенно свернет свое участие во всех российских углеводородах.

По оценке Goldman Sachs, более половины российской нефти, экспортируемой из портов, остается непроданной, в то время как, по оценкам JP Morgan, около 70% российской морской нефти пытаются найти покупателей.

Цены на нефть в начале недели подскочили до самого высокого уровня с июля 2008 года: Brent достигла 139,13 долларов за баррель, а WTI - 130,50 долларов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.03.2022 в 14:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефть, цена, нефтяные котировки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.