Неизведанные и опасные. Парамиксовирусы могут стать причиной будущих пандемий

Неизведанные и опасные. Парамиксовирусы могут стать причиной будущих пандемий
Фото: DALL-E
В мире вирусных инфекций есть серые кардиналы, которые мало кому известны и малоизучены, но от этого не менее опасны.

Потенциальная угроза будущих пандемий, обусловленная вирусами, обитающими в дикой природе, является актуальной проблемой. Среди 1,6 млн. вирусов, обитающих в млекопитающих и птицах, значительная часть может попасть в человеческую популяцию в результате взаимодействия между людьми и дикими животными. Хотя предсказать точные сроки и характер будущих вспышек сложно, на основании исторических и недавних данных было определено, что некоторые семейства вирусов относятся к группе повышенного риска, пишет The Atlantic.

В частности, вирусы гриппа, коронавирусы и парамиксовирусы вызывают наибольшую озабоченность вирусологов, учитывая их респираторную передачу и предыдущие вспышки.

В новейшей же истории грипп и коронавирусы продемонстрировали свой пандемический потенциал несколькими вспышками. С 1918 г. вирусы гриппа вызвали четыре пандемии и продолжают циркулировать сезонно, а за последние два десятилетия произошли три крупные вспышки коронавирусов: SARS в 2002 году, MERS в 2012 году и SARS-CoV-2 с 2019 года.

Парамиксовирусы, хотя и не вызвали в последнее время признанных пандемий, представляют значительную угрозу благодаря высокой трансмиссивности и широкому спектру хозяев, сходному с вирусами гриппа и коронавирусами. Среди них корь является, пожалуй, самым трансмиссивным вирусом человека, а другие парамиксовирусы, такие как Hendra и Nipah, с 1990-х годов вызывали вспышки с летальным исходом у животных и людей.

Несмотря на свой потенциал, парамиксовирусы имеют определенные ограничения по сравнению с вирусами гриппа и коронавирусами. Их генетическая стабильность делает их менее склонными к быстрой адаптации и облегчает разработку эффективных вакцин, как в случае с корью. Генетическая стабильность, однако, не гарантирует меньшей угрозы, поскольку изучена лишь часть существующих парамиксовирусов, что оставляет огромную неизведанную наукой территорию, кишащую потенциальными опасностями.

В настоящее время предпринимаются усилия по изучению и снижению риска, связанного с парамиксовирусами. Такие организации, как Всемирная организация здравоохранения и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, уделяют приоритетное внимание изучению и разработке противовирусных препаратов против парамиксовирусов. Тем не менее, по сравнению с обширными исследованиями гриппа и коронавирусов, парамиксовирусы остаются относительно малоизученными, что подчеркивает необходимость усиления надзора и исследований для подготовки к возможным будущим вспышкам.

Постоянная угроза пандемий требует проактивного подхода к пониманию и снижению рисков, связанных с вирусами, обитающими в дикой природе, особенно в регионах, где широко распространено взаимодействие человека и животных. Хотя точный источник следующей пандемии остается непредсказуемым, важность обеспечения готовности и проведения постоянных исследований для минимизации потенциального воздействия на здоровье населения планеты несомненна.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.10.2023 в 20:33 Рейтинг: 5.0 // 3
Теги: парамиксовирусы, Пандемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.