Нюансы покупки автомобиля на вторичном рынке

Нюансы покупки автомобиля на вторичном рынке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сделка на вторичном рынке авто должна быть событием взаимовыгодным. Добиться этого можно одним способом — заранее указать все условия сделки.

Продажа автомобиля с пробегом — событие не только юридическое, но и эмоциональное. Ведь водитель прощается со своей «ласточкой». Впрочем, вероятность увидеться с ней снова довольно высокая. Казалось, что повернуть сделку вспять невозможно, но автовладелица из Красноярского края Юлия на своем примере доказала, что если проявить настойчивость, то ездить на чужой поломанной машине не придется.

Кстати, можно было купить авто из Японии под заказ на специальном аукционе и тогда можно было бы избежать проблем.

Экспертиза установила огромное количество используемых присадок, которые повредили двигатель. Некачественный бензин шел в подарок к иномарке с пробегом. Юлия даже домой не смогла доехать — покупка заглохла. Но девушка решила, раз плохое топливо залил предыдущий владелец, значит, ему и отвечать. С этим доводом она вместе с юристом пошла за правосудием.

Ответчик (он же перекуп) ввел в заблуждение изначально. То есть, он писал про характеристики автомобиля в интернет-объявлении, что состояние машины отличное и ремонта она не требует. Суд новоиспеченную хозяйку послушал и обязал бывшего владельца машины выплатить ей компенсацию в почти 150 000 руб.

И это не предел. Юристы говорят: если найти поломку и доказать, что продавец скрыл ее специально, то последствия могут быть еще серьезнее. В этом случае перспективы для расторжения договора, взыскания убытков и возвращения денежных средств достаточно велики.

покупка авто на вторичном рынке

Но расторгнуть договор и получить деньги можно не только из-за технических неисправностей. Если вы купили машину с юридическим дефектом, то сидеть сложа руки не стоит. 90% возврата машин — это именно юридическая чистота машины. Б/у автомобиль может быть арестован или быть в залоге, поэтому перед покупкой надо подстраховаться и заставить продавца письменно гарантировать юридическую чистоту товара. Если он обманет, то получит проблемный транспорт обратно.

С таким пунктом в договоре можно обратиться к продавцу, а затем в суд, чтобы расторгнуть договор и на основании этого вернуть машину. Впрочем, продавец от мошенничества тоже не застрахован — некоторые покупатели идут на сделку с готовой схемой в голове. Поэтому автовладельцам, выставляющим транспорт на продажу, нужно быть начеку.

Недостатки своего «железного коня» показывать лучше без стеснений, чтобы водитель сразу понимал, что покупает. А то он сейчас купит ее, поездит несколько месяцев, «убьет» ее в хлам и скажет, что она барахлит. Именно так и поступают некоторые ушлые покупатели — злоупотребляют своим законным правом.

Чтобы защитить себя, специалисты советуют продавцам все слабые места автомобиля зафиксировать в договоре. Если двигатель периодически глохнет, то, когда эта проблема возникнет, вы скажете, что это прописано в договоре купли-продажи и что к вам никаких претензий не может быть.

Сделка на вторичном рынке автотранспорта должна быть событием взаимовыгодным. Добиться этого можно только одним способом — заранее четко указать все условия сделки на бумаге. Устные обещания в таких вопросах юридического веса не имеют.

Кстати, еще один из вариантов — купить автоконструктор из Японии во Владивостоке с (https://ek-autovl.ru/uslugi/avto-konstruktor-iz-yaponii/) доставкой по всей России — бюджетно и вполне надежно.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
06.10.2022 в 17:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вторичный рынок, покупка авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.