Норок зря убили: коронавирус в них стал менее заразным и смертельным для людей – ученый

Норок зря убили: коронавирус в них стал менее заразным и смертельным для людей – ученый
Фото: EPA/UPG
Еще в ноябре британские биологи расшифровали геном норкового коронавируса и заявили, что эти мутации якобы не опасны.
Мутантный штамм коронавируса, который развился среди норок в Нидерландах/Дании и попал на страницы СМИ осенью, "по-видимому, был менее заразным и смертельным для людей" – по сравнению с обычным в человеческой популяции. Такое мнение выразил в препринте статьи на bioRxiv микробиолог из Департамента биологической среды Университета префектуры Акита.

Автор отмечает, что SARS-CoV-2 у норок "стал серьезной проблемой", так как выяснилось, что передавшийся животным от зараженных людей вирус может быстро мутировать в них и затем повторно инфицировать людей. Опасаясь появления более заразного и/или вирулентного штамма, власти некоторых стран приказали уничтожить всех или часть норок на фермах.

Томокадзу Кониси заявил, что сравнил расшифрованные геномы вируса от норок с человеческим. Он отмечает, что хотя норковый вирус сохранил характеристики человеческого, некоторые варианты быстро мутировали, адаптируясь к норкам. Норковые штаммы в какой-то момент инфицировали до 40% от общего числа случаев SARS-CoV-2 в Нидерландах, а те, которые мутировали еще больше, у людей не были обнаружены.

"После исчезновения норкового штамма смертность от коронавируса в Нидерландах увеличилась. <...> Местным органам власти следует поощрять фермеров содержать норок, а не убивать их. Однако, поскольку норки также могут болеть коронавирусом человека без его изменения, потребуется анализ генома, чтобы избежать этого риска", – пишет биолог.

Еще в ноябре британские биологи расшифровали геном норкового коронавируса и заявили, что эти мутации якобы не опасны. Позднее появились другие исследования на эту тему.

Более того, ученый предложил оригинальную идею перорально "вакцинировать" людей ослабленным на норках штаммом, если такой вновь появится и мутирует в сторону уменьшения вирулентности: то есть, тем, который люди перенесут бессимптомно – и выработают иммунитет.

Ослабленные вакцины применяют против чумы, сибирской язвы, туляремии, гриппа, бешенства, паротита, оспы, кори, полиомиелита и других опасных болезней.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.12.2020 в 21:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: норки, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.