Обернули время вспять: ученые смогли омолодить сердечные клетки

Обернули время вспять: ученые смогли омолодить сердечные клетки
Фото: DALL-E
Сердце — орган, который не умеет регенерировать при повреждениях, но ученые смогли изменить процессы в нем, что позволило совершить невозможное

Многие части нашего тела могут самостоятельно восстанавливаться при повреждении, но есть и исключения, такие, как клетки сердечной мышцы. Если они повреждаются, например, после инфаркта, они не могут восстановиться самостоятельно. Однако недавно ученые в Институте Макса Планка, изменив способ получения энергии клетками сердца, смогли заставить их восстанавливаться, пишет New Atlas.

В нашем организме существуют различные способы получения энергии. Большинство клеток сжигают сахар в процессе, называемом гликолизом. Сердце, однако, использует другой метод подзарядки. Оно сжигает жиры в процессе, называемом окислением жирных кислот. Хотя эта разница может показаться незначительной, она имеет решающее значение.

По мнению исследователей, многие животные, способные регенерировать клетки своих сердец, используют метод сжигания сахара. Даже человеческое сердце в младенчестве использует этот метод, прежде чем переключиться на жиросжигающий. При этом происходит изменение активности многих генов, и способность клеток сердца к делению и восстановлению исчезает.

Ученые выключили у мышей ген, отвечающий за процесс сжигания жира. После этого сердца мышей начали расти, причем количество ех клеток увеличилось почти вдвое. Далее исследователи смоделировали на этих мышах инфаркт. После инфаркта у модифицированных мышей значительно уменьшилось количество рубцов в сердце, а его работа восстановилась, как будто инфаркта и не было. Заглянув чуть глубже в своем исследовании, ученые выяснили, почему это сработало. Выключение гена сжигания жира будто повернуло время вспять, сделав клетки сердца более молодыми и позволило им восстановиться.

Так значит ли это, что уже скоро мы получим волшебную таблетку для людей с поврежденным сердцем? Не совсем. Исследование многообещающее, но пока оно проводилось только на мышах. Команда считает, что оно может привести к созданию лекарств, воспроизводящих этот процесс у человека, однако до этого еще очень далеко.

Данное исследование, на этом этапе, дает возможность проложить путь к потенциальным методам лечения, но не является им. В любом случае, это шаг в правильном направлении и одна лишь возможность подобного может дать надежду миллионам людей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.10.2023 в 09:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сердечные клетки, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.