Оптимальные условия работы и отдыха для глаз

Оптимальные условия работы и отдыха для глаз
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Соблюдение определенных правил помогает снизить негативное воздействие на глаза. Читайте подробности в материале.

На состояние зрения влияет окружающая среда и род деятельности человека. В современном мире, где люди проводят большую часть дня перед экранами компьютеров, смартфонов и других устройств, соблюдение определенных правил помогает снизить негативное воздействие на глаза. Существует ряд рекомендаций, которые способствуют этому.

Организация рабочего места

Следует придерживаться определенных критериев касательно пространства для работы. К ним относятся:

  1. Освещение. Естественный и искусственный свет должен быть мягким и рассеянным, чтобы избежать бликов на экране.
  2. Эргономика. Расположение монитора на уровне головы позволит избежать излишнего напряжения взгляда и шеи.
  3. Дистанция. Расстояние между глазами и компьютером должно быть около 50–70 см.
  4. Регулярные перерывы. Необходимо отдыхать через каждые полчаса, проведенные за компьютером, делая специальные упражнения или выходя на короткие прогулки на свежий воздух.

зрение

Хорошо и мягко освещенное рабочее место, регулярные перерывы минимизируют усталость зрительных мышц.

Правильный уход за глазами

Первое, что необходимо сделать для сохранения зрения, — наладить рацион. Антиоксиданты, витамины А, С, Е и цинк благоприятно влияют на здоровье чувствительных органов. Употребление достаточного количества жидкости поможет избежать обезвоживания. Если все же присутствует сухость, необходимо использовать специальные капли для увлажнения.

Не стоит забывать об осмотрах, ведь многие недуги человек просто не в состоянии заметить. При обнаруженных нарушениях лазерная коррекция глаз быстро все исправит.

Полезные упражнения — отличная профилактика. Нежное массирование зоны вокруг глазных яблок помогает снять напряжение и улучшить кровообращение. Также можно периодически фокусировать взгляд на близких и далеких объектах, чтобы тренировать аккомодацию.

упражнение для глаз

Дополнительные рекомендации

В качестве полезного аксессуара можно использовать специальные очки, которые защищают от вредного синего света, излучаемого экранами техники. В помещениях с сухим микроклиматом необходимо устанавливать увлажнители воздуха.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить усталость глаз, сохранить их здоровье и повысить комфорт работы за компьютером или другими устройствами. Однако не стоит забывать, что в случае появления любых серьезных проблем следует обратиться к офтальмологу для профессиональной консультации и лечения.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
27.03.2024 в 18:58 Рейтинг: 4.8 // 6
Теги: глаза, зрение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.