ОСАГО по временной регистрации: особенности оформления

ОСАГО по временной регистрации: особенности оформления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует множество причин оформления полиса ОСАГО не по месту проживания.

В случае переезда в другой регион, не у каждого есть возможность сразу оформить постоянную регистрацию. Часто необходимость в этом может быть связана с продолжительной командировкой, получением образования или прочими факторами. При завершении срока действия страховки поднимается вопрос о возможности оформления осаго по временной регистрации. Чтобы исключить недопонимание, целесообразно ознакомиться с некоторыми ключевыми особенностями.

Можно ли оформить?    

В соответствии с действующими нормами федерального законодательства, каждый собственник транспортного средства оставляет за собой полное право на оформление полиса ОСАГО не по месту прописки путем обращения в ближайшее отделение страховой компании. Следовательно, специалисты СК не должны отвечать отказом потенциальному клиенту, вне зависимости от наличия временной или постоянно регистрации.

Справка: порядок оформления ОСАГО стандартный и не зависит от типа имеющейся регистрации – путем подачи соответствующего заявления уполномоченному специалисту отдела страхования. Для этого можно лично обратиться либо воспользоваться функционалом официального сайта СК.

Порядок действий для беспрепятственного оформления включает в себя:

  1. Сбор и передача полного пакета документов.
  2. Составление надлежащим образом соответствующего заявления.
  3. Проверка указанных данных на предмет отсутствия ошибок и опечаток.
  4. Оплата согласно установленному тарифному плану.

ОСАГО по временной регистрации: особенности оформления

На завершающем этапе владелец транспортного средства получает полис. При оформлении в режиме онлайн, выдача осуществляется путем отправки электронного варианта на почту.

Оформление по временной при наличии постоянной регистрации

Существует множество причин оформления полиса ОСАГО не по месту проживания. К ним принято относить приобретение транспортного средства в другом регионе. В подобных ситуациях предусматривается возможность оформления документа по временной регистрации даже при условии наличия постоянной.

При этом порядок действий является стандартным и не обладает какими-либо особенностями. Владельцу транспортного средства требуется только подобрать подходящую страховую компанию и подать запрос. Оптимальным решением станет оформление в удаленном режиме. В таком случае получит документ можно в течение нескольких минут, причем без последующего личного посещения одного из офисов СК.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
20.08.2022 в 04:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ОСАГО по временной регистрации
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.