Остается сухим под водой: ученые создали супер-водоотталкивающий наноматериал

Остается сухим под водой: ученые создали супер-водоотталкивающий наноматериал
Фото: pixabay.com
Исследователей вдохновили свойства листьев лотоса. Они уверены, что их разработка будет применяться для защиты электроники.

Исследователи из Университета Центральной Флориды разработали новый наноматериал, который отталкивает воду и может оставаться сухим даже при погружении под воду. Об этом сообщает издание Advanced Materials.

Команду возглавлял Дебашис Чанда, профессор Технологического центра NanoScience при UCF. Он рассказал, что на создание нового наноматериала его вдохновили определенные растения и эволюция некоторых биологических видов.

"Водоотталкивающие свойства или гидрофобность — это природный инструмент для защиты и самоочищения растений и животных от патогенов, таких как грибки, водоросли и грязевые накопления", — пояснил Чанда. "Мы опирались на структуру листа лотоса и синтезировали наноструктурированные материалы на основе молекулярных кристаллов фуллеренов".

Фуллерены (C60 и C70) создаются путем объединения молекул углерода в замкнутую структуру, похожую на клетку. Эти структуры затем могут накладываться друг на друга, образуя высокие кристаллы, называемые фуллеритами. Достаточно одной капли геля из фуллеритов, чтобы превратить любую поверхность в супер-водоотталкивающую. Более того, гель никак не вредит и не влияет на исходный обрабатываемый материал.

Ранее ученые добивались того, что гидрофобные поверхности оставались сухими при погружении на определенную глубину в течение нескольких минут. Однако группе профессора Чанда удалось улучшить эти показатели. "Это то, что делает новый материал революционным", — пишет издание.

"Даже когда материал находится под водой на глубин 61 см в течение нескольких часов, он остается сухим. Мы даже обнаружили, что он может улавливать и накапливать газ под водой, "захватывая" большое количество пузырьков. Такими же способностями обладает "щелочная" муха, или муха-водолаз", — заключил Чанда.

Ученый уверен, что новый материал найдет множество применений, в том числе для защиты электроники.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.06.2022 в 16:13 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: водоотталкивающий наноматериал, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.