От чего зависит стоимость обучения в автошколе?

От чего зависит стоимость обучения в автошколе?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В любой автошколе с аккредитацией будущий водитель проходит курс теоретических и практических знаний.

Стоимость учебы в автошколе год за годом становится все выше. Сейчас стоимость покупки прав доступнее, чем полное обучение, если, конечно, у автолюбителя есть опыт вождения, необходимые знания и навыки. Если же нет, необходимо учиться. И здесь встает вопрос о том, сколько придется заплатить, чтобы в дальнейшем без проблем получить права. Цена варьируется и зависит от нескольких факторов.

Как проходит обучение в автошколе

В любой автошколе с аккредитацией будущий водитель проходит курс теоретических и практических знаний. Если выбрать школу с умом, ни с тем, ни с другим проблем не возникнет. При поступлении на обучении выбирается категория прав, на которую в дальнейшем сдается экзамен. Наиболее популярна категория В, стоимость обучения на категорию А почти вдвое дешевле обучения на С категорию. Здесь все зависит от целей ученика и транспортного средства, которым он планирует научиться управлять. После прохождения обучения, если оно было успешным, данные об этом передаются в ГИБДД. Основные экзамены, а это теория, практика на площадке и по городу, принимаются там.

Что входит в расходы на обучение

Еще в процессе получения знаний расходы могут увеличиться. Так, если навыков вождения никаких, ученику, скорее всего, потребуется больше часов практики, а за дополнительное вождение необходимо будет заплатить. Придется доплатить и за дополнительные экзамены внутри автошколы, если практика не была сдана с первого раза. Хорошая автошкола не скрывает систему ценообразования, она абсолютно прозрачна.

От чего зависит стоимость обучения в автошколе?

Первоначально указывается стоимость определенного количества часов теоретического и практического обучения. Но цена может увеличиться, если требуются индивидуальные занятия с инструктором для освоения вождения в полной мере. Сюда добавляются расходы на:

  • методическую литературу и экзаменационные билеты, которые нужны для успешной подготовки к сдаче теории;
  • расходы на прохождение медкомиссии будущего водителя;
  • затраты на фотографии для удостоверения, к которым также предъявляются определенные требования;
  • госпошлина.

Таким образом, сумма, которая была изначально заявлена, так или иначе, увеличится в будущем, поэтому стоит закладывать в эту статью расходов денег больше, чем стоимость обучения по факту.  Не удивительно, что автолюбители с некоторым опытом предпочитают купить права сразу, не тратясь на полное обучение в автошколе.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
21.11.2022 в 01:51 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: авто, обучение, права
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.