От создателя Aston Martin: в Британии выпустили электрокар для лиц с инвалидностью (видео)

От создателя Aston Martin: в Британии выпустили электрокар для лиц с инвалидностью (видео)
Фото: Callum eVita
Электрокар Callum eVita оборудован пандусом, а в его салоне есть место для инвалидной коляски.

В Великобритании презентовали новый Callum eVita. Электромобиль создали специально для людей с инвалидностью. Об этом сообщается на сайте производителя.

Callum eVita — творение известного британского дизайнера Аяна Каллума. Он больше всего известен работой на Jaguar и Aston Martin. Его перу принадлежат Jaguar XK, XF и XJ, а также Aston Martin DB7 и DB9.

Электромобиль Callum eVita построен на платформе ЕМР2 и использует агрегаты Citroen Berlingo и Peugeot Rifter. Это обтекаемый минивэн с коротким высоким капотом и сдвижными задними дверями.

Размеры Каллума eVita:

  • длина — 4520 мм;
  • ширина — 1908 мм;
  • высота — 1800 мм;
  • колесная база — 2980 мм.

В салоне на первом ряду установили два сиденья, а на втором — только одно. Сзади предусмотрено место для инвалидной коляски с выдвижным пандусом. Также установлены беспроводные зарядки для смартфонов, USB-порты, подстаканники, а также разнообразные полки для багажа и отсеки для мелких вещей.

Электромобиль Callum eVita оборудовали 136-сильным мотором и батареей емкостью 50 кВт∙ч. Запас хода составляет 320 км. Подвеска электрокара настроена на мягкую езду.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.03.2024 в 18:24 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Callum eVita, британия, электромобиль
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.